Повышение норматива обязательного резервирования армянских банков обеспечило финансовую стабильность – глава ЦБ

07.06.2016 18:26
Повышение норматива обязательного резервирования армянских банков обеспечило финансовую стабильность – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Повышение норматива обязательного резервирования армянских банков позволило обеспечить финансовую стабильность, сказал во вторник в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций ЦБ 17 декабря 2014 года повысил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 12% до 24%, после чего уже на следующий день армянский драм начал резко укрепляться. 24 декабря ЦБ Армении понизил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 24% до 20%.

"Это решение позволило обеспечить финансовую стабильность и, хотя привело к сокращению объемов кредитования на тот момент, но в тоже время не допустило резких перепадов из-за необоснованных ожиданий и действий со стороны банков", - сказал Джавадян.

Он отметил, что после принятия столь резкого решения ЦБ снизил ставку рефинансирования, вернул ломбардное РЕПО в стабильные рамки, а банкам предоставил возможность резервировать "длинные деньги".

По его словам, на данный момент армянские банки сталкиваются с проблемой резервирования "длинных денег" из-за затянувшегося внедрения пенсионной реформы, в связи с чем ЦБ предоставил банкам новые возможности формирования "длинных денег".

В частности, как отметил Джавадян, Центральный банк Армении смягчил процесс обязательного резервирования привлеченных армянскими банками средств, предусматривающий льготное резервирование по привлечению финансовых средств в драмах и в инвалюте, в том числе, посредством выпущенных облигаций, если они удовлетворят определенным условиям ЦБ.

По его словам, банкам предоставляются возможности диверсификации объемов резервирования. Он пояснил, что если банк выпускает облигации, которые проходят листинг на зарубежных биржах, то тогда их резервирование обнуляется, а если облигации проходят листинг на армянской бирже и срок их обращения составляет выше 5 лет, то резервирование не превысит 5%. При этом если банки привлекают денежные средства от международных организаций, то ставка резервирования составит 2,5%-5% в зависимости от срока привлечения.

При этом он отметил, что сегодня эффективный показатель обязательного резервирования составляет менее 14%, как и было ранее.

Совет ЦБ 13-го ноября 2015 года внес изменения в положение №2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности», основная цель которой стимулировании привлечение банками долгосрочных и стабильных финансовых средств, выпуск облигаций, а также листинг на международной бирже. В результате осуществляемых изменений ЦБ был смягчен процесс обязательно резервирования привлеченных средств банками Армении, в частности, установлены более привилегированные условия в случае привлечения долгосрочных и стабильных финансовых средств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts