Глава коллегии ЕЭК участвовал во встрече ВБ и МВФ в Вашингтоне

10.10.2016 18:17
Глава коллегии ЕЭК участвовал во встрече ВБ и МВФ в Вашингтоне

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян принял участие в ежегодной встрече Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), состоявшейся 7-9 октября в Вашингтоне. Как сообщается на сайте ЕЭК, участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов.

Саркисян провел встречу с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером. Обсуждение коснулось создания прочных основ для сотрудничества между Всемирным банком и ЕЭК, включая вопросы институционализации отношений между сторонами, а также содержательные аспекты развития мировой экономики и процессов регионализации, перспективы структурных преобразований в регионе, цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе.

Саркисян отметил общность целей и задач ЕЭК и Всемирного банка в части обеспечения устойчивого экономического развития в регионе. «Сложно переоценить роль Всемирного банка в решении глобальных задач и преодолении вызовов мирового развития, включая такие направления, как финансовая помощь и поддержка проведения структурных реформ в странах, консультации по вопросам повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития», – сказал он.

По его словам, одной из ключевых целей функционирования Евразийского экономического союза также является обеспечение качественного и устойчивого экономического роста государств-членов. "Наша задача как наднационального регулирующего органа создавать добавленную стоимость для экономик стран Союза и формировать самые современные юрисдикции и регуляторную среду в этих сферах", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Он рассказал о том, что в настоящее время осуществляется переход от этапа создания институциональной основы Союза к разработке документов второго и третьего уровня для полноценного функционирования общего рынка, проведения единых, согласованных, скоординированных политик.

«Усилия наших стран и их координация в рамках Союза позволили преодолеть сложные экономические вызовы 2015-2016 годов. В 2017-2018 годах Комиссия прогнозирует рост деловой активности в государствах-членах и Союзе в целом. Несмотря на сохраняющиеся вызовы развития мировой экономики, на которые Союз готов оперативно реагировать, мы держим курс на реализацию долгосрочных целей, в том числе в рамках сотрудничества с третьими странами, международными организациями и региональными объединениями», – отметил Саркисян.

В свою очередь Мюлер заявил, что рад встрече с Саркисяном в новой роли председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Он отметил, что сотрудничество с ЕЭК «может умножить положительные результаты работы Всемирного банка с отдельными странами ЕАЭС». Также вице-президент ВБ отметил, что он поддерживает идею институционализации отношений между Всемирным банком и ЕЭК.

По его словам, это даст возможность для более эффективной работы сторон по обеспечению экономического роста и структурных преобразований.«Мы не должны ограничиваться обменом информацией, мы совместно должны наполнить наши отношения большим содержанием», – заявил Сирил Мюлер.

Саркисян также принял участие в деловом обеде с представителями бизнес-сообщества США, организованной при поддержке Американо-Российского Делового Совета. На ней присутствовали представители руководящих структур Coca-Cola, AmGen, Citigroup и других компаний. В ходе встречи представители американского бизнеса представили председателю Коллегии ЕЭК информацию об инвестициях в экономики стран Евразийского экономического союза и свои предложения по развития взаимовыгодного сотрудничества.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts