ЮНИСТРИМ запустил личный кабинет для онлайн-клиентов

16.08.2018 10:53
ЮНИСТРИМ запустил личный кабинет для онлайн-клиентов

ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Сервис онлайн-денежных переводов ЮНИСТРИМ стал ещё удобнее для пользователей. Теперь каждый клиент может воспользоваться личным кабинетом на сайте unistream.ru, чтобы просмотреть информацию о совершенных онлайн переводах, а также отследить статус текущего перевода, передает пресс-служба ЮНИСТРИМ.

При создании личного кабинета учитывался накопленный опыт разработчиков и пожелания клиентов ЮНИСТРИМ. Теперь из личного кабинета можно отправить как новый перевод, так и повторить ранее совершенный. При повторном переводе, все данные по отправителю и получателю будут автоматически заполняться, что делает процесс отправки перевода практически моментальным.

Кроме того, в личном кабинете пользователь может теперь сохранить чек с контрольным номером перевода на любое устройство — ПК, ноутбук, планшет или смартфон.

Получить доступ к личному кабинету просто, вся процедура занимает считаные секунды. Не нужно даже придумывать и запоминать логин и пароль: вход в личный кабинет происходит по номеру телефона клиента, а одноразовый пароль высылается на мобильный телефон пользователя. Формирование нового пароля при каждом входе повышает уровень безопасности при использовании личного кабинета.

Как отметил председатель правления АО КБ «ЮНИСТРИМ» Кирилл Пальчун, «ЮНИСТРИМ постоянно повышает качество и эффективность предоставляемых услуг.

«Разрабатывая личный кабинет, мы прислушивались к пожеланиям наших клиентов, для которых важно иметь всю необходимую информацию под рукой и при необходимости быстро совершить нужные операции. Для наших клиентов важна простота и удобство услуги. Надеемся, что клиенты оценят удобство и функциональность личного кабинета, - сказал он.

С января 2018 года объем онлайн-переводов ЮНИСТРИМ из России вырос в 2 раза, что свидетельствует о востребованности данной услуги. По прогнозам аналитиков банка до конца года этот показатель может увеличиться более чем в 3 раза. Отмечая этот тренд, банк ЮНИСТРИМ продолжит развивать функционал сервиса ЮНИСТРИМ Онлайн. Создание личного кабинета — очередной шаг на этом пути. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts