ЦБ Армении не имеет отношения к ипотечной программе "Возрождение"

25.10.2018 15:17
ЦБ Армении не имеет отношения к ипотечной программе

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. ЦБ Армении не имеет никакого отношения к ипотечной программе "Возрождение" и никогда не ограничивал доступность ипотечного рынка страны как заемщикам, так и застройщикам, желающим предоставить квартиры посредством ипотеки.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, в СМИ муссируется информация о том, что ЦБ якобы провалило осуществление программы "Возрождение", которая должна была быть реализована "Объединением выпускников ЕГУ".

Для повышения доступности ипотечного рыка, расширения рынка и создания равных условий представителей сферы регулятор инициировал создание двух рефинансирующих кредитных организаций, которые в случае необходимости обеспечивают коммерческие банки необходимыми денежными средствами для того, чтобы ипотечные кредиты стали еще доступнее.

"Как бенефициары программы "Возрождение", так и все граждане Армении могут воспользоваться программами рефинансирующих компаний "Жилье молодым" и "Национальная ипотечная компания", - отмечается в сообщении.

В ЦБ отмечают, что в прошлом программы ипотечного кредитования "Объединение выпускников ЕГУ" имели конкретные условия. В случае соответствия бенефициарии могли участвовать в программе кредитования. Однако, в прошлом ипотечный рынок не имел такого масштаба и здоровой конкуренции, как сегодня.

Поэтому, учитывая, что на ипотечном рынке сегодня действуют разные программы, есть многочисленные застройщики, которые предлагают качественные постройки, а также финансовые организации, предлагающие ипотеку на доступных условиях, было решено для новой программы "Объединения выпускников ЕГУ" не создавать отдельную программу, а использовать уже сформированные и действующие механизмы (рефинансируемые программы и возврат подоходного налога).

Программа "Возрождение" - это проект молодежного квартала, который должен был быть построен в административном районе Кентрон Еревана. Предыдущее правительство Армении в марте 2018 года приняло решение выделить общественной организации "Объединение выпускников Ереванского госуниверситета" территорию в 6,57 га близ улицы Монте Мелконяна для осуществления строительства в рамках социально-инвестиционной программы жилищного обеспечения. Территорию должны были продать по кадастровой цене. Объем инвестиций в проект "Возрождение" ожидался в объеме 52 млрд. драмов. Строительные работы планировались начать с 1 апреля 2018 года и завершить 1 июля 2021 года. При этом предусматривалась возможность покупки квартиры в ипотеку, для чего будет необходимо выплатить 20%-ю предоплату. Ипотека будет предоставлена сроком до 20 лет по ставке до 8,5% годовых с аннуитетным графиком погашения. ($1 – 484,67 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts