Советник председателя ЦБ Армении назвала причины снижения ставки рефинансирования

12.09.2019 14:57
Советник председателя ЦБ Армении назвала причины снижения ставки рефинансирования

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Снижение ставки рефинансирования в  Армении связано с прогнозируемым низким уровнем инфляции, заявила в четверг советник председателя Центрального банка Асмик Каграманян.

Совет Центрального банка Армении принял 10 сентября решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 5,5% .

"Центральный банк пошел на снижение ставки рефинансирования не из-за того, что сейчас зарегистрирован низкий уровень инфляции. Это сделано потому, что низкий уровень инфляции прогнозируется в будущем, что связано с проводимой политикой. Но мы не можем предугадать, каким будет уровень инфляции на конец года", - сказала Каграманян во время обсуждения своей кандидатуры на пост члена Совета ЦБ.

 По ее словам, нынешний низкий уровень инфляции связан с факторами внешнего рынка, в частности, со снижением спроса из-за ужесточения экономического противостояния между США и Китаем, а также ожиданиями от Brexit.

"Низкая инфляционная среда, которая сформировалась из-за понижения глобального спроса, ощущается также в Армении", - сказала она.

Как отметила Каграманян, возможность низкой инфляционной среды Центральный банк прогнозировал еще в начале 2019  года, в связи с чем осуществил снижение ставки рефинансирования уже в январе.  

"После снижения ставки рефинансирования внешние факторы усилились, и ожидается, что они смогут сдерживать инфляцию еще несколько месяцев", - сказала Каграманян.

В августе 2019 года была зафиксирована дефляция в 0,4% против инфляции в 0,6% за аналогичный период прошлого года, чему продолжал существенно способствовать более высокий сезонный спад цен на сельскохозяйственную продукцию. В результате, 12-месячная инфляция продолжала сокращаться, составив в конце месяца 0,6%. В отличие от общей инфляции, естественная инфляция в последние месяцы демонстрировала сравнительно стабильное поведение, колеблясь вокруг показателя в 1,5%.

В последний раз Центральный банк Армении изменил ставку рефинансирования 29-го января текущего года, впервые за почти два года понизив ее на 0,25 п.п., до 5,75%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts