ЦБ Армении на 0,25 п.п. понизил ставку рефинансирования до уровня в 5%

28.04.2020 16:44
ЦБ Армении на 0,25 п.п. понизил ставку рефинансирования до уровня в 5%

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. установив ее на уровне 5%, сообщает пресс-служба банка.

В марте 2020 года была зарегистрирована инфляция в 0,5% против инфляции в 0,1% за аналогичный месяц прошлого года, в условиях чего 12-месячная дефляция сократилась и составила 0,1%.

Распространение коронавируса и здравоохранительные мероприятия по его предотвращению оказывают большое негативное воздействие на мировую экономику, в том числе, на экономический рост в странах-партнерах Армении, и увеличили волатильность сырьевых и товарных цен. Несмотря на то, что совместными усилиями центральных банков передовых стран волатильность финансовых рынков ослабла, однако неопределенность и риски пока сохраняются на высоком уровне.

Оценивается, что это все продолжит оказывать дефляционное воздействие на экономику Армении.

В результате негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику Армении в марте 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически во всех отраслях экономики наблюдалось сокращение экономической активности.

Согласно оценкам ЦБ спад экономической активности во втором квартале углубится, что обусловлено сокращением как спроса, так и предложения. Оценивается, что валовый спрос в дальнейшем также останется слабым, что некоторым образом будет смягчено стимулирующим действием реализуемых правительством мер по устранению социальных и экономических последствий пандемии коронавируса.

В то же время, несколько выросла также неопределенность, связанная со сроками преодоления пандемии и восстановления экономики, после сокращения которой только будет возможно оценить более долгосрочные изменения структуры экономики Армении и перспективы.

С учетом внешних и внутренних текущих и прогнозируемым развитий, слабеющего спроса, существующей тяжелой инфляционной среды и стабилизацию финансовых рынков, Совет ЦБ считает целесообразным увеличить размер стимулирования денежно-кредитных условий, понизив ставку рефинансирования.

Совет также оценивает, что в создавшейся ситуации будет необходимо сохранить стимулирующую позицию также в среднесрочном периоде. В результате, инфляция в краткосрочный период сохранится на низком уровне, приблизившись к целевому показателю только в конце прогнозируемого горизонта.

В настоящее время довольно высока неопределенность относительно краткосрочных и долгосрочных экономических развитий, что ЦБ также старается учесть в своих действиях. В тоже время оценивается, что риски отклонения инфляции от прогнозируемого вектора преобладают в сторону нижнего направления, что обусловлено как внешними, так и внутренними факторами.

В условиях любого проявления рисков ЦБ готов при необходимости соответственным образом откорректировать политику, обеспечивая стабильность цен в среднесрочном периоде.

В последний раз ЦБ Армении изменил ставку рефинансирования 17-го марта 2020 года, понизив ее на 0,25 п.п., до 5,25%.

В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). Однако с учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом, власти Армении намереваются понизить бюджетный прогноз по ВВП до спада в 2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts