ЦБ Армении считает высокими инфляционные риски и неопределенности развития экономики

13.05.2020 18:22
ЦБ Армении считает высокими инфляционные риски и неопределенности развития экономики

ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении считает, что существующие инфляционные риски и неопределенности экономического развития оцениваются, как довольно высокие, однако преобладают риски отклонения инфляции в сторону понижения от прогнозируемого вектора, что обусловлено как внешними, так и внутренними факторами.

Об этом говорится в протоколе заседания Совета ЦБ, состоявшегося 28-го апреля, в ходе которого было принято решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до уровня в 5%.

Совет ЦБ положительно оценил воздействие активных действий регулятора на развития на финансовом рынке, поскольку благодаря этому удалось нейтрализовать напряженность и давления, наблюдавшиеся с середины марта в различных сегментах рынка.

С этой целью ЦБ посредством своего основного инструмента полностью удовлетворил растущий спрос на драмовую ликвидность на финансовом рынке, в результате чего доходность, продемонстрировавшая на начальном этапе рост, вернулась к прежним позициям и стабилизировалась.

Совет ЦБ обсудил также существующие инфляционные риски и неопределенности экономического развития, которые оцениваются, как довольно высокие.

"В условиях любого проявления рисков ЦБ готов при необходимости соответствующим образом откорректировать политику для обеспечения стабильности цен в среднесрочный период", - отмечается в протоколе.

Согласно данным официальной статистики, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года составила 0,9%.

В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон "О государственном бюджете Армении на 2020 год", в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts