В Армении банки используют любой повод, чтобы не выдавать кредиты фермерам - Берберян

18.05.2020 14:43
В Армении банки используют любой повод, чтобы не выдавать кредиты фермерам - Берберян

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Банки используют любой повод, чтобы не выдавать кредиты фермерам, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян, комментируя принятые правительством программы по преодолению последствий коронавируса.

В рамках второй антикризисной программы правительство полностью субсидирует процентные ставки по кредитам сельскохозяйственного назначения. По состоянию на 16 мая было распределено 11,6 млрд. драмов между 8 195 физическими и юридическими лицами.

"Прямо сейчас отправляйтесь в Ширакскую область и посмотрите, какие очереди в филиалах (банков - ред.). Я удивляюсь премьер-министру Николу Пашиняну: он заявляет, что правительство работает с банками и они должны решать (кому выдавать деньги - ред.)", - сказал он.

Эксперт отметил, что правительство пошло этим путем, потому что работать с несколькими банками намного проще, чем с напрямую с фермерами, в то время как деньги должны получать последние. Более того он отметил, что в данный момент пять крупных фермеров не могут начать работы, поскольку таможня наложила запрет на закупленные саженцы, а банки не выдают кредиты, чтобы они смогли расплатиться за приобретенное.

"Сейчас май, а правительство обсудило вопрос кредитов в апреле - это было ошибкой. Этот вопрос должен был быть обсужден еще в январе, потому что сельскохозяйственный сезон в Армении начинается в марте", - сказал Берберян.

Правительство Армении, в целом, утвердило 18 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них восемь касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), девять - оказания социальной поддержки различным группам населения, еще одна - экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы). По положению на 16 мая всего распределено около 84,4 млрд. драмов.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13-го июня.При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро понедельника, 18-го мая, в Армении зафиксировано 4823 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончался 61 человек, вылечились 2019 пациентов ($1 - 487,89 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts