План гармонизации законодательства стран ЕАЭС в финансовой сфере будет рассмотрен до конца года

29.07.2020 16:27
План гармонизации законодательства стран ЕАЭС в финансовой сфере будет рассмотрен до конца года

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Коллегия ЕЭК рассмотрит согласованный план по гармонизации законодательств стран ЕАЭС в финансовой сфере - по  банковскому сектору, страховому сектору и сектору услуг на рынке ценных бумаг - в конце октября.

В ЕЭК сообщили, что вопросы реализации Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза рассмотрели на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Заседание прошло 23 июля в штаб-квартире ЕЭК в Москве под председательством министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

По словам министра ЕЭК, в Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС определяется правовая основа создания общего рынка финансовых услуг, ключевые направления формирования инфраструктуры общего финансового рынка, а также механизмы и инструменты, способствующие его расширению и дальнейшему развитию».

Для обеспечения взаимного допуска (коммерческого присутствия) в форме дочерних организаций для банков и страховых организаций как поставщиков финансовых услуг концепцией предусмотрен  механизм стандартизированной лицензии. При этом порядок, условия выдачи и отзыва (приостановления) стандартизированной лицензии, требования к ее соискателю и порядок их пересмотра будет регулироваться соответствующим соглашением.

Гармонизация требований по регулированию финансового рынка будет осуществляться на основе международных принципов Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Организации экономического сотрудничества и развития и с учетом наилучшей международной практики.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts