ЕБРР запускает инструмент оценки для преодоления влияния коронавируса на экономику

01.09.2020 13:24
ЕБРР запускает инструмент оценки для преодоления влияния коронавируса на экономику

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) во вторник запустил инструмент оценки, назначение которого – выявить существующие пробелы в законодательстве с учетом ожидаемого увеличения количества компаний, которым придется прибегнуть к формальным процедурам реструктуризации вследствие пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Данный опрос позволит обновить информацию о механизмах реструктуризации, которые существуют в регионах деятельности ЕБРР в Европе, Азии и Африке. Его цель – получить обзор вариантов действий на этапах до и после признания экономической несостоятельности, которые предлагаются законодательством в тех странах, где работает Банк.

Коронавирусный кризис в силу его глобального масштаба нарушил хозяйственную деятельность многих компаний по всему миру, и эта ситуация может продолжиться в 2021 году. Одним предприятиям будет необходима операционная и финансовая реструктуризация, другие могут даже утратить жизнеспособность. Сделать так, чтобы для большинства компаний эта ситуация не закончилась процедурами ликвидации по причине экономической несостоятельности, и предотвратить дальнейший экономический ущерб – одна из приоритетных целей для Банка.

Вопросник, являющийся основным инструментом данной оценки, будет доступен для проведения общественных консультаций до 31 октября 2020 г. на английском, французском и русском языках. В целях сравнения эти консультации также открыты для стран, в которых ЕБРР не ведет инвестиционную деятельность. Результаты оценки и отчет с их анализом позднее будут тоже опубликованы онлайн.

Собранные в ходе оценки данные будут также сравнены с лучшей международной практикой, в результате чего появится функциональный сравнительный инструмент, с помощью которого организации развития, правительство и гражданское общество смогут оценивать качество и эффективность законодательства об экономической несостоятельности в конкретных странах. Оценка включает в себя анализ существующего национального законодательства во всех странах операций ЕБРР, а также оценку эффективности местных систем урегулирования экономической несостоятельности с учетом мнений заинтересованных сторон и пользователей этих систем.

«Многие страны в наших регионах успешно приняли чрезвычайное законодательство для сдерживания последствий кризиса Covid-19, однако для того, чтобы компании смогли вновь подняться на ноги и процветать, будет чрезвычайно важно реформировать законодательство об экономической несостоятельности на более долгосрочную перспективу», - отмечает старший юрист отдела финансового законодательства ЕБРР Кэтрин Бридж-Золлер.

По ее словам, данная оценка поможет банку более целенаправленно поддерживать реформы для того, чтобы как можно большему количеству компаний удалось избежать процедур ликвидации по причине экономической несостоятельности в результате влияния пандемии.

Данную инициативу ЕБРР поддерживает Международная организация по праву развития (IDLO), Генеральная дирекция Европейской Комиссии по поддержки структурных реформ (DG REFORM), а также международная и европейская ассоциации специалистов в области реструктуризации, несостоятельности и банкротства INSOL. Цель инициативы – способствовать внедрению принципов, изложенных в Руководстве ЮНСИТРАЛ для законодательных органов по вопросам законодательства о несостоятельности. ЕБРР также тесно сотрудничает с инвестиционными советами, которые были созданы при его участии в Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Косово, Кыргызской Республике, Молдове, Черногории, Таджикистане, Тунисе, Украине и Узбекистане, для того, чтобы установить контакт с как можно более широким кругом заинтересованных сторон и полностью координировать обсуждение данной Оценки в государственном и частном секторах соответствующих стран.

«Эта оценка очень нужна, учитывая, какую важную роль более быстрые и преимущественно внесудебные процедуры реструктуризации могут иметь в посткоронавирусную эпоху. В частности, она поможет выявить возможности для упрощения соответствующих процедур, в том числе для малого и среднего бизнеса», - сказал профессор банковского и финансового права лондонского Университета Королевы Марии Родриго Оливарес-Каминал, который сотрудничает с ЕБРР в рамках данной инициативы.

ЕБРР в соответствии со своим мандатом помимо осуществления инвестиций ведет политический диалог и оказывает консультативную помощь. Для обеспечения этой деятельности Отдел правовых реформ способствует внедрению эффективных и хорошо функционирующих правовых систем и улучшению инвестиционного климата в 38 странах ЕБРР, помогая создавать дружественную к инвесторам, прозрачную и предсказуемую правовую среду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts