В России меняют метод расчета инфляции

30.11.2020 09:20
В России меняют метод расчета инфляции

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Росстат готовит переход на новый порядок расчета потребительской инфляции, который объединит большие данные от контрольно-кассовой техники (ККТ) и технологии искусственного интеллекта. Об этом говорится в датированной 17 ноября презентации замруководителя Росстата по цифровой трансформации Григория Остапенко, которая есть в распоряжении РБК.

В Росстате РБК подтвердили подлинность документа, указав, что предварительные оценки индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного с помощью ККТ, планируется получить уже в 2021 году. О перспективах использования онлайн-данных ККТ для более точного расчета инфляции чиновники впервые заговорили в 2018 году.

«Миллионы» ценовых котировок

Сейчас более 1 тыс. сотрудников Росстата в регионах вручную собирают данные о ценах для расчета инфляции. Ежемесячно обследуются около 400 товаров и примерно 120 услуг, собираются 700 тыс. ценовых котировок. При новом методе количество ценовых котировок увеличится «до максимально возможного» — нескольких миллионов, следует из презентации. Охват товаров, за которыми ведется наблюдение, увеличится до 1 тыс. С помощью веб-скрейпинга (технологии извлечения онлайн-данных) Росстат начнет агрегировать данные ККТ о стоимости товаров в кассовых товарных чеках.

Впрочем, сейчас есть препятствие: фискальные данные от Федеральной налоговой службы (ФНС) поступают в Росстат в обезличенном виде (в чеках, например, отсутствует информация о торговой точке и ее адресе). Поэтому понадобится внесение изменений в ст. 102 Налогового кодекса («Налоговая тайна»), чтобы ФНС могла передавать в Росстат первичные данные транзакций. Однако это не значит, что Росстат получит доступ к персонифицированным данным о покупателях: ведомству нужна только информация, где будет идентифицирована торговая точка, следует из презентации.

Поправки в статью о налоговой тайне должен инициировать Минфин совместно с ФНС. РБК направил запросы в министерство и налоговую службу. Представитель Росстата подчеркивает, что работа над расчетом индекса потребительских цен с помощью ККТ ведется совместно с ФНС.

Пресс-служба ФНС ответила РБК, что в августе 2020 года был подписан совместный приказ ФНС и Росстата, устанавливающий передачу первичных деперсонифицированных данных ККТ, содержащихся в кассовых чеках, в Росстат по согласованному перечню реквизитов. «В настоящее время в соответствии с нормами действующего законодательства передача данных из документов, формируемых контрольно-кассовой техникой, в Росстат возможна по перечню, утвержденному указанным приказом ФНС России и Росстата», — сообщили в налоговой службе. Из документа следует, что передаче подлежат данные, включающие цену за единицу товара с учетом скидок и наценок, но не реквизиты торговой точки. Однако «данные передаются с возможностью агрегирования по месту нахождения ККТ по городам/районам, по субъектам Российской Федерации», указано в приказе.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts