Moody's подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне "Baa1" со стабильным прогнозом

29.04.2021 15:25
Moody's подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне "Baa1", прогноз стабильный, пишет РИА Новости.

"Подтверждение рейтинга отражают оценку Moody's, согласно которой сильные позиции ЕАБР по достаточности капитала и ликвидности по сравнению с организациями с аналогичным рейтингом продолжат поддерживать его рейтинг "Baa1", - говорится сообщении агентства.

С другой стороны, агентство отмечает зависимость банка от двух крупных региональных рынков, "а также риск концентрации, учитывая относительно тесные экономические связи между членами и их совместную подверженность влиянию со стороны сырьевого рынка".

Стабильный прогноз отражает мнение Moody's о том, что риски для платежеспособности банка в целом сбалансированы.

Moody's отмечает, что давление на рейтинг ЕАБР может оказать существенное ухудшение показателей капитала и ликвидности банка, что укажет на слабые стороны в управлении рисками и ликвидностью, которые агентство в настоящее время не учитывает.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участвуют в ЕАБР также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts