В Ереване, Гюмри и Ванадзоре будет изменена процедура выплаты пенсий и пособий

18.06.2021 12:23
В Ереване, Гюмри и Ванадзоре будет изменена процедура выплаты пенсий и пособий

ЕРЕВАН, 19 июня. /АРКА/. Жители Еревана, Гюмри и Ванадзора, получающие пенсию или пособия наличными, с 1 июля текущего года отныне будут получать выплаты только безналичным способом, сообщила начальник управления пенсионного обеспечения и других денежных выплат Министерства труда и по социальным вопросам Армении Анаит Галстян.

По ее словам, до сих пор способ выплаты - наличный или безналичный - выбирал сам бенефициарий по своему желанию. В результате законодательных изменений в процесс выплаты пенсий и пособий внедряется обязательство безналичного способа выплаты пенсий и пособий.

"Это не значит, что мы должны с 1 июля все выплачивать безналично: вначале бенефициарии некоторой группы уже не смогут выбирать наличный или безналичный способ. Они могут выбрать организацию, осуществляющую безналичные выплаты", - сказала она.

Галстян отметила, что суть данного изменения заключается в том, бенефициарии до 75 лет, не являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы, не смогут отныне получить пенсии и пособия наличными, а только безналично посредством выбранной ими организации - в банке или "Айпост". Она отметила, что изменение будет осуществляться поэтапно.

"По законодательству (внедрение изменения) разделено на 4 этапа: с 1 июля оно будет касаться исключительно около 56 тыс. бенефициариев Еревана, Гюмри и Ванадзора, которые по положению на июнь получали пенсию наличными, чей возраст не превышает 75 лет, и которые не являются инвалидами 1-й или 2-й группы", - сказала она.

Она сообщила, что на втором этапе изменения коснутся других городов республики, на третьем - сел с населением свыше 1 тыс. человек, на четвертом - сел с населением до 1 тыс. человек. Бенефициарий должен до 1 июля обратиться в любое территориальное отделение единой социальной службы для изменения способа выплаты пенсии или пособия.

"Мы дали возможность бенефициариям представлять заявления (об изменении способа выплата пенсии или пособия) в банк или "Айпост", - отметила она.

Галстян подчеркнула, что в банк или "Айпост" необходимо обратиться 18 или 21 июня, а за тех, кто не обратится в банк, "Айпост" или территориальное отделение, выбор компании, выплачивающей пенсию или пособие, будет сделан министерством с дальнейшей возможностью изменить ее по желанию бенефициария. По ее словам, при внедрении этого изменения во всей Армении удастся сэкономить или эффективно потратить 1,3 млрд. драмов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts