Выплата пенсий в городах Армении с 1 января полностью переводится в безналичный формат

09.11.2021 13:06
Выплата пенсий в городах Армении с 1 января полностью переводится в безналичный формат

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. С 1 января 2022 года во всех городах Армении пенсии и пособия по возрасту будут выплачиваться безналичным способом, сообщает Министерство труда и по социальным вопросам.

Бенефициарами следующего этапа внедрения всеобщей системы безналичной выплаты пенсий являются жителей городов Армении, за исключением Еревана, Гюмри и Ванадзора. Получить пенсию можно будет через банк или отделеное национального почтового оператора "Айпост".

Исключение составят следующие категории пенсионеры, которые могут выбрать способ получения пенсии (наличными или безналом):
• лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, которым исполнилось 75 лет,
• несовершеннолетние получатели пенсий, которым исполнилось 14 лет и получатели пенсий по доверенности.

Таким образом, граждане, получающие пенсию пенсию наличными и не входящие в категорию исключений, уже могут обратиться в любое территориальное отделение Единой социальной службы для выбора организации, через которую будут получать деньги безналичным способом. Крайний срок обращения - 30 декабря 2021 года, в противном случае обслуживающая организация будет отобрана автоматически.

Вышеуказанный безналичный способ распространяется на такие выплаты, как пособие по старости, пособие по инвалидности, пособие по утере кормильца, призовые и почетные выплаты.

Данный метод с 1 июля 2021 года уже применяется для жителей Еревана, Гюмри и Ванадзора. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts