Клиенты Банка ВТБ Армения могут подавать заявку на возврат подоходного налога по ипотечному кредиту дистанционно

28.12.2021 14:08
Клиенты Банка ВТБ Армения могут подавать заявку на возврат подоходного налога по ипотечному кредиту дистанционно

ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. С 1 января 2022 года процесс возврата подоходного налога за проценты по ипотечным кредитам будет осуществляться по новой дистанционной схеме, согласно новому решению правительства Армении. Об этом сообщает пресс-служба Банка ВТБ Армения.

По окончании каждого квартала клиентам нет нужды обращаться в банк для получения справки/выписки о выплаченных процентах по ипотеке. Вместо этого клиенты могут просто по одному из предложенных дистанционных каналов отправить запрос - согласие в банк, на основании которого Банк ВТБ (Армения) будет автоматически на ежеквартальной периодичности передавать необходимую информацию уполномоченному органу.

Клиенты могут дать свое согласие на передачу данных по одному из следующих дистанционных каналов:

  • заполнив короткую заявку на официальном сайте банка в разделе «Онлайн-заявки»: необходимо перейти в подраздел «Заказ справки», далее - в окне «Вид справки» выбрать опцию «Согласие на передачу данных о % ипотеки в АКРА»;
  • по приложениям Мобайл/Интернет банк: необходимо перейти в подраздел «Обратная связь с банком» в разделе «Контакты банка», затем выбрать опцию «Согласие передачи информации о % ипотеки в АКРА» и указать в согласии номер договора об ипотеке.

В течение одного рабочего дня банк на электронную почту клиента отправит ответное письмо, подтверждающее факт получения согласия от клиента.

Внимание: помимо вышеуказанного процесса клиент должен в обязательном порядке отправить также заявку согласно официальной публикации со стороны Комитета государственных доходов Армении․ Параллельно с предоставлением согласия банку, клиентам необходимо зарегистрироваться в системе «Информационный портал личного кабинета» и выслать Государственному комитету госдоходов электронную справку «О возврате подоходного налога за выплаченные проценты по ипотечному кредиту» в установленном формате, с указанием суммы выплаченных в отчетном квартале процентов со стороны заемщика, в соответствии с графиком погашения кредита.

Подробную информацию о новом процессе клиенты могут получить в филиалах Банка ВТБ (Армения) или позвонив в Контактный центр по номеру 87-87.

Деятельность ЗАО Банк ВТБ (Армения) регулируется Центральным Банком РА. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts