ЕАБР: 72% входящих прямых инвестиций в Армении приходится на Россию

12.12.2016 18:52
ЕАБР: 72% входящих прямых инвестиций в Армении приходится на Россию

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Инвестиционное сотрудничество Армении с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в основном сводится к притоку именно российского капитала, сказал директор представительства ЕАБР в Ереване Сергей Игнатов, выступая на Парламентских слушаниях в Армении.

По его словам, за счет притока российских прямых иностранных инвестиций (ПИИ), Армения обеспечила постоянный рост общего потока входящих инвестиций из всех стран, входящих в ЕАЭС. Спикер уточнил, что в 2015 году объем накопленных российских ПИИ превысил 3 млрд долл., что почти на 10% больше 2014 года. При этом на Россию приходится 72% общего объема накопленных ПИИ в Армении, передает eabr.org.

В ходе выступления Игнатов обратил внимание на тот факт, что дальнейшее развитие и углубление евразийской экономической интеграции при активном участии в ней Армении и как следствие - расширение повестки сотрудничества Армении и России, заключают в себе множество предпосылок для поступательного развития и устойчивого экономического роста армянской экономики.

Он отметил, что сейчас ведется планомерная работа по выстраиванию сети зон свободной торговли (ЗСТ), подобной ЗСТ с Вьетнамом, прорабатываются соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном, Израилем, Индией, Южной Кореей, Сингапуром и другими странами.

"Активизация переговорного процесса между ЕАЭС и его крупнейшими торгово-экономическими партнерами – Европейским Союзом и КНР имеет положительную перспективу", - сказал спикер.

Ключевой темой заседания стал вопрос экономической политики Армении. В ходе парламентских слушаний были подняты вопросы перспектив сотрудничества государственных учреждений, частного сектора, сферы бизнеса путем развития внешних экономических связей Республики, инвестиций и расширения рынков.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts