МВФ приветствует политику ЦБ по поддержанию резервных буферов и гибкости курса для реакции на внешние потрясения

15.04.2023 11:53
МВФ приветствует политику ЦБ по поддержанию резервных буферов и гибкости курса для реакции на внешние потрясения

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. МВФ приветствует неизменную приверженность ЦБ Армении поддержанию здоровых резервных буферов и гибкости обменного курса, что помогло экономике Армении справиться с продолжающимися внешними потрясениями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ по итогам визита группы МВФ под руководством Ивы Петровой в Армению 9-21 марта для обсуждения первого обзора программы экономических реформ в Армении, поддерживаемой МВФ.

«Решительное и активное осуществление денежно-кредитной политики оказалось успешным в сдерживании инфляционного давления, и дальнейшие изменения политики должны по-прежнему зависеть от эволюции инфляции и инфляционных ожиданий. Усилия по содействию развитию рынка капитала, расширению доступа к финансовым услугам, улучшению управления ликвидностью и совершенствованию коммуникационной стратегии ЦБ будут способствовать дальнейшему повышению эффективности денежно-кредитной политики», - говорится в сообщении.

Персонал приветствует планы Центрального банка Армении по усилению надзора на основе рисков, разработке системы урегулирования проблем банков, соответствующей международным стандартам, и стимулированию банков к совершенствованию процессов управления рисками.

«Постоянный мониторинг подверженности финансового сектора и совершенствование макропруденциальных инструментов помогут снизить риски, связанные с быстрым ростом цен на жилье и ипотечное кредитование. Ограничение применения возврата процентов по ипотечным кредитам и щедрости будет иметь большое значение для дальнейшего снижения рисков на рынке жилья», - говорится в сообщении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts