Гибкий обменный курс в Армении должен оставаться ключевым амортизатором потрясений - МВФ

08.11.2023 14:48
Гибкий обменный курс в Армении должен оставаться ключевым амортизатором потрясений - МВФ

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Гибкий обменный курс в Армении должен оставаться ключевым амортизатором потрясений, говорится в заявлении главы армянской миссии МВФ Ивы Петровой по итогам визита в Армению для консультаций с властями Армении по второму заключительному обзору 2023 года в рамках резервного соглашения Stand-By.

Отмечется, что в условиях дефляционного давления Центральный банк Армении (ЦБА) начал постепенную нормализацию денежно-кредитной политики и должен продолжать свой подход, основанный на зависимости данных, чтобы обеспечить сохранение инфляционных ожиданий.

«ЦБ Армении продолжает усилия по укреплению своей пруденциальной и надзорной системы в помощь сдерживанию рисков финансового сектора, в том числе, связанных с ростом цен на жилье», - говорится в заявлении.

По данным Нацстаткомитета, в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США вырос на 4,5%. При этом, в октябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года в республике зарегистрирован прирост расчетного курса драма к доллару на 2,5%. В октябре 2023 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 404.3 драма, что на 0,4% превышает соответствующий показатель за октябрь 2022 года (402.7 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts