Лидерами пресс-рейтинга «АРКА» стали пять банков

22.07.2010 16:26
Лидерами пресс-рейтинга «АРКА» стали пять банков

ЕРЕВАН, 22 июня /АРКА/. По итогам II квартала 2010 года лидерами пресс-рейтинга агентства «АРКА» стали 5 банков: 1. Америабанк; 2. Араратбанк; 3.ВТБ Банк (Армения); 4. Армэкономбанк; 5. АКБА-Креди Агриколь Банк. За отчетный период общий итоговый индекс (ОИИ), характеризующий количество информации в зависимости от ее направленности, составил 2761,1.

Такая информация содержится в опубликованном агентством «АРКА» пресс-рейтинге банков Армении по итогам II квартала 2010 года.

С 2010 года пресс-рейтинг информационного агентства «АРКА» существенно облегчен и упрощен. В частности, ликвидированы все подрубрики, и выбраны в общей сложности 9 рубрик, по которым и будет сортироваться информация. Устранение подрубрик сделало данный продукт более читабельным. Клиентам теперь смогут найти необходимую информацию, разделенную по конкретным рубрикам.

Для отбора информаций выбраны следующие темы-рубрики: «Переговоры и договора», «Задачи и программа стратегического развития», «Цифровая иллюстрация деятельности банка», «Политика привлечения и размещения средств», «Расширение сферы деятельности», «Благотворительность», «Общее о банке», «Споры», а также раздел, где фиксируется информация о мнениях и прогнозах, высказанных персоналом банка относительно ситуации в экономике.

Согласно пресс-рейтингу «АРКА», во II квартале 2010 года по рубрике «Общее» наиболее высокий индекс зафиксирован у Америабанка (38,4). Банк лидирует также в рубриках «Расширение сферы деятельности», «Переговоры и договора», «Задачи и программа стратегического развития» и «Мнения и прогнозы» с показателями 53,83, 112,75, 164 и 35,84 соответственно. Таким образом, банк лидирует в пяти из девяти рубрик данного рейтинга в II квартале 2010 года.

В разделе «Цифровая иллюстрация банковской деятельности» и «Благотворительность» больше всего сигналов зафиксировано у HSBC Банка Армения (99,97 и 26 соответственно). В рубрике «Политика привлечения и размещения средств» лидирует Ардшининвестбанк с показателем 92,28. Одновременно банк имеет наивысший индекс в рубрике «Споры» (10).

Примечательно также, что если раньше для отбора информативных сигналов использовались только печатные издания, то теперь к ним прибавились также интернет-порталы информационных агентств и электронных СМИ.

Пресс-рейтинг агентства «АРКА» рассчитывается не по финансово-экономическим показателям, а по фактам банковской деятельности, о которых сообщается в средствах массовой информации. В итоге, чем выше степень фактической информированности о деятельности банка, тем эффективнее его коммуникативная политика. При составлении пресс-рейтинга информация рекламного характера не являлась предметом исследования и анализа.

Более подробную информацию Вы можете найти в бюллетене «Пресс-рейтинг банков» #02, II квартал 2010 года. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts