Биржи США закрылись разнонаправленно в четверг

11.02.2011 09:39
Биржи США закрылись разнонаправленно в четверг

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг 10 февраля на закрытии изменились разнонаправленно на фоне новостей из Египта - с одной стороны, и внутренних корпоративных новостей - с другой, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones сократился на 0,09%, достигнув 12229,30 пункта, передает РИА Новости.

S&P 500 поднялся на 0,07%, достигнув 1321,87 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,05% - до 2790,45 пункта.

Сообщения о том, что президент Египта Хосни Мубарак объявил о передаче своих полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману, сохранив за собой пост главы государства до сентября 2011 года, смогли поддержать оптимизм инвесторов касательно того, что политический кризис в стране не представляет угрозы для мировой экономики.

"Рынки любят стабильность, - приводит агентство Bloomberg мнение управляющего фондами Security Global Investors Марка Бронзо (Mark Bronzo). - Если Мубарак готов говорить о делегировании своих полномочий, то это должно ослабить напряженность, которая существует в стране".

Поддержку рынкам смогли также оказать макроэкономические данные. В частности, в четверг стало известно о сокращении числа первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю до минимальной отметки с июля 2008 года и о росте объема запасов на оптовых складах в США в декабре 2010 года на 1%, что превзошло прогнозы аналитиков.

В то же время не слишком позитивными оказались показатели финансовых отчетов американских компаний Cisco Systems и PepsiCo.

В частности, чистая прибыль одной из крупнейших в мире IT-компаний - американской Cisco Systems Inc. - во втором квартале 2010-2011 финансового года уменьшилась на 17,9%, составив 1,5 миллиарда долларов, а PepsiCo сократила прибыль в четвертом квартале 2010 года на 5% в годовом исчислении - до 1,36 миллиарда долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts