ЧБТР намерен предоставить кредиты пяти армянским банкам в объеме 4-8 млн. евро

24.03.2011 12:27
ЧБТР намерен предоставить кредиты пяти армянским банкам в объеме 4-8 млн. евро

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассматривает возможность предоставления кредитов пяти армянским банкам, сказал президент ЧБТР Андрей Кондаков, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Как пояснил Кондаков на пресс-конференции в четверг, объем финансирования этих банков может составить 4-8 млн. евро.

«До подписания соглашения мы не можем называть их имена, но работа идет, и, наверное, скоро будут сделаны соответствующие сообщения для прессы», - сказал он.

В Армении ЧБТР сотрудничает с тремя армянскими банками: АКБА-Креди Агриколь Банком, Инекобанком и Армэкономбанком.

Кондаков отметил также, что ЧБТР планирует осуществить крупный проект в сфере недвижимости. По его словам, в настоящее время идет обсуждение данного проекта, который обещает стать одним из крупнейших и значимых для Армении.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Румынии – 14%, Болгарии, и Украины - по 13,5%. Азербайджан – 5%, Албания – 2%, Армения и Молдавия - по 1 %, Грузия – 0,5% уставного капитала.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

С 1999 года ЧБТР профинансировал 169 проектов на общую сумму в $2,1млрд, при этом активный портфель банка составляет $1,1 млрд.

В Армении осуществляется 10 активных проектов со стороны ЧБТР на общую сумму в 51 млн. евро. С 2004 по 2010 гг. ЧБТР предоставил кредиты также восьми производственным, и одной коммерческой организации. Кредиты, предоставленные банкам, были направлены на кредитование МСБ и финансирование торговли, а кредиты производственным и коммерческим организациям нацелены на расширение бизнеса и переоборудование.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts