Золото подешевело на снижении интереса инвесторов

01.06.2011 10:39
Золото подешевело на снижении интереса инвесторов

ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Цены на золото к закрытию торгов во вторник, 31 мая, уменьшились на фоне позитивных ожиданий инвесторов относительно перспектив долгового кризиса в Греции, что понизило их интерес к драгметаллу как надежному активу, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подешевел на 0,01% - до 1536,8 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

По словам главного аналитика по драгоценным металлам TD Securities Барта Мелека (Bart Melek), которого цитирует агентство MarketWatch, "сообщения о том, что Германия может смягчить позицию по греческому долгу, не настаивая на реструктуризации, снизили объем инвестиций в золото как надежный объект", в то время как "еще на прошлой неделе этот вопрос (долга Греции) вызывал у всех большую озабоченность".

Между тем, снижение курса доллара к евро, которое произошло на фоне слабой статистики по индексу доверия потребителей к экономике США в мае текущего года, не позволило котировкам золота ухудшиться более значительно.

Согласно опубликованным данным, индекс доверия американских потребителей к экономике страны в мае 2011 года снизился до 60,8%, в то время как аналитиками прогнозировался рост показателя до 66,5%.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли, по меньшей мере, с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году - на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts