Более 50% от общего портфеля сельхозкредитования в Армении приходится на АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК

14.10.2011 20:48
Более 50% от общего портфеля сельхозкредитования в Армении приходится на АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Более 50% от общего портфеля сельхозкредитования в Армении приходится на АКБА-Креди Агриколь Банк, сказал в пятницу генеральный исполнительный директор банка Степан Гишян в ходе Первого Всемирного «Армагрофорума» в Ереване.

«Более 50% кредитования фермерских хозяйств приходится на наш банк. Если в 96 году наш кредитный портфель составлял только $300 тысяч, в течение 8,5 месяцев 2011 года он уже составил около 34 млрд драмов», - сказал он.

По словам Гишяна, одной из причин создания АКБА-Креди Агриколь Банка стала необходимость финансирования сельского хозяйства, так как после обретения независимости и приватизации земель на месте колхозов и совхозов появилось около 300 тысяч мелких хозяйств, которые нуждались в финансировании.

«Банковская и финансовая система тогда не готова была работать с ними. Мы начинали  в  48 селах, в 1996 году были предоставлены первые кредиты. Сегодня банк работает по всей Армении, около 96% (755)  армянских сел вовлечено в сотрудничество с банком», - отметил он.

Гишян также подчеркнул, что, если в 90-х годах банк был нацелен на кредитование хозяйств, производящих сельхозпродукцию, начиная с 2000 года стало ясно, что есть также проблемы в области переработки, реализации и экспорта.

«Сегодня мы активно кредитуем все звенья этого процесса, и работаем с международными организациями для привлечения драмовых ресурсов, так как драмовые кредиты более востребованы», - добавил он.

По словам Гишяна, в последнее время правительство уделяет особое внимание проблеме финансирования сельского хозяйства.

«По этой причине в начале года было принято решение о предоставлении драмовых сельхозкредитов по системе субсидирования и по низким процентам. На осуществление весеннего этапа программы было выделено 7,5 мрлд драмов, столько же будет выделено на следующем этапе», - заявил он, отметив, что, если в 1996 году банк предоставлял сельхозкредиты под 36%, сегодня этот показатель снизился до 8-10%.

Решением правительства Армении в сфере сельского хозяйства Армении с 1-го апреля текущего года предоставляются льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидируются государством. Сумма субсидий составляет 200 млн. драмов. Кредиты выдаются в армянских драмах, средний размер кредита составляет 625 тысяч драмов.

По данным Центрального банка Армении, в декабре прошлого года средняя процентная ставка по сельскохозяйственным кредитам в драмах сроком до одного года составляла 23,4%, а сроком от 1-5 лет – 21,9%. При этом сельскохозяйственные кредиты в иностранной валюте выдавались по средней процентной ставке 15% годовых сроком на один год, а со сроком на 1-5 лет по 18,3%.

ЗАО «АКБА-Креди Агриколь Банк» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основан в 1996 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В числе основных акционеров – французский Credit Agricole S.A с долей 15,56%, акционерное общество “SACAM International” c долей 12.44%, а также Союзы крестьянской взаимопомощи 10 областей Армении, в том числе Армавирская область – 14,08% и Араратская область – 12,28%.($1 –376,23 драма).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts