US Treasuries незначительно подешевели на новостях из Европы

06.12.2011 10:12
US Treasuries незначительно подешевели на новостях из Европы

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов понедельника, 5 декабря, незначительно снизилась на фоне итогов встречи глав ФРГ и Франции Ангелы Меркель и Николя Саркози в преддверии саммита лидеров ЕС, запланированного на 8-9 декабря, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов понедельника выросла на два базисных пункта - до 2,06%. Облигации с купоном 2,00% подешевели на 0,05 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,53% от номинала.

Николя Саркози после встречи с Меркель в понедельник заявил о том, что Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. По словам Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

"Рынки восприняли эти заявления как свидетельство позитивной динамики (в политической жизни) Европы, что сбило цену на надежные активы, такие, как US Treasuries", - приводит агентство MarketWatch комментарий эксперта Morgan Keegan & Co. Кевина Гиддиса (Kevin Giddis).

В то же время, более активному удешевлению долговых бумаг американского Минфина препятствовала негативная макроэкономическая статистика. Так, индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре 2011 года уменьшился на 0,9 процентного пункта - до 52% с 52,9% в октябре. Показатель оказался хуже прогнозов, поскольку аналитики полагали, что индекс вырастет до 53,8% с 52,9% месяцем ранее.

Объем промышленных заказов в США в октябре текущего года уменьшился на 1,6 миллиарда долларов, или на 0,4%, по сравнению с сентябрем и составил 450 миллиардов долларов. Таким образом, опубликованные данные оказались хуже ожиданий - эксперты ожидали снижения показателя на 0,3%.

В последние часы торгов падение котировок US Treasuries помогли сдержать появившиеся в СМИ сообщения о том, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's предупредило власти Германии, Франции, Нидерландов, Австрии, Финляндии и Люксембурга о возможном понижении наивысшего кредитного рейтинга "ААА".

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts