Золото подешевело на фоне роста курса доллара после новостей из Греции

13.02.2012 10:54
Золото подешевело на фоне роста курса доллара после новостей из Греции

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Стоимость золота снизилась по итогам торгов пятницы, 10 февраля, на фоне усиления позиций американской валюты после новостей о нескольких отставках в правительстве Греции и переносе сроков голосования в парламенте страны по соглашению с международными кредиторами, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,9% - до 1725,30 доллара за тройскую унцию. Недельное снижение котировок драгметалла так же составило 0,9%. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 79,14 пункта с 78,58 пункта в четверг, передает РИА Новости.

В последние часы торгов пятницы стало известно, что греческий парламент перенес сроки голосования по кредитному соглашению с ЕС с 12 на 13 февраля. При этом сразу пять членов правительства подали в отставку в пятницу в знак протеста против мер по сокращению расходов, которые требует "тройка" международных кредиторов в обмен на 130-миллиардную кредитную поддержку. Одна из трех партий, поддерживающих коалицию - националистическая ЛАОС - полностью отозвала своих представителей из правительства.

"Рынки вновь стали опасаться того, что все договоренности, достигнутые по долгам Греции, обернутся ничем", - сказал старший рыночный стратег Olympus Futures в Чикаго Чарльз Недосс (Charles Nedoss), цитируемый агентством MarketWatch.

На этом фоне участники рынка стремились обезопасить свои капиталы путем вложений в доллар и долговые бумаги США, что снизило приток инвесторов в сырьевые активы, в том числе золото.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал почти на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts