Евро подорожал к доллару на оптимизме по финпомощи Греции

21.02.2012 10:10
Евро подорожал к доллару на оптимизме по финпомощи Греции

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Курс евро к доллару повысился к концу торгов понедельника, 20 февраля, на фоне оптимистичных ожиданий инвесторов относительно итогов заседания Еврогруппы, которой предстояло решить вопрос о предоставлении Греции финпомощи в 130 миллиардов евро, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,3242 доллара за евро против 1,3144 доллара за евро на закрытии торгов пятницы. К японской валюте доллар незначительно укрепился до 79,63 иены за доллар с 79,56 иены за доллар к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар снизился до 78,97 пункта с 79,33 пункта, передает РИА Новости.

Главы финансовых ведомств еврозоны в понедельник вечером собрались на заседании Еврогруппы, чтобы обсудить вопрос разблокирования второго пакета финансовой помощи Греции, предоставление которого было согласовано еще на саммите ЕС в декабре 2011 года. К концу торгов решения все еще не было принято.

"Ожидание того, что министры дадут согласие на финансовую поддержку Греции заметно усилило позитив на рынках и подтолкнуло рост европейской валюты", - сказал валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер (Marc Chandler), цитируемый агентством MarketWatch.

Определенное внимание на настроения инвесторов оказало принятое Народным банком Китая на выходных решение о снижении с 24 февраля резервных требований к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта - до 20,5%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts