Биржи США упали на фоне опасений по поводу возможного дефолта Греции

07.03.2012 09:54
Биржи США упали на фоне опасений по поводу возможного дефолта Греции

ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Фондовые индексы США снизились на фоне возросших опасений относительно успеха программы частичной реструктуризации госдолга Греции и статистики из Европы, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones снизился на 1,57% и составил 12759,15 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 1,36% и составил 2910,32 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,54% и составил 1343,36 пункта, передает РИА Новости.

Обеспокоенность инвесторов связана с неопределенностью вокруг реструктуризации греческого долга - прием заявок на участие в программе обмена гособлигаций Греции на новые с дисконтом заканчивается вечером 8 марта, и в случае неудачи стране придется столкнуться с неконтролируемым дефолтом по госдолгу. Для успеха программы необходимо участие квалифицированного большинства (не менее 75% держателей гособлигаций страны).

На реструктуризацию согласились шесть крупнейших банков Греции, которые окажутся в числе основных пострадавших при сделке по обмену долга. Накануне 12 кредитных организаций, в том числе такие гиганты, как BNP Paribas, Commerzbank и Deutsche Bank, объявили о своей поддержке PSI. В свою очередь, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что власти страны ожидают широкого участия инвесторов в программе.

Ранее во вторник бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщило, что власти Греции уверены в 75-80-процентном участии инвесторов в программе PSI. При этом, по словам собеседников издания, стране для эффективной реализации программы необходимо участие 90% частных кредиторов.

Международный институт финансов (Institute of International Finance, IIF) сообщил, что неконтролируемый дефолт по гособязательствам Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро, а также привести к необходимости обращения правительств Испании и Италии к международным кредиторам за финансовой помощью.

По данным Евростата, совокупный ВВП и еврозоны, и Евросоюза в четвертом квартале 2011 года, согласно второй оценке, снизился на 0,3% в квартальном выражении. Показатель полностью совпал с первой оценкой, опубликованной 15 февраля, и прогнозами аналитиков, ожидавших ее сохранения.

"Инвесторам обычно больше не нравится неопределенность, чем плохие новости. Озабоченность связана с тем, будет ли достаточно участников для реализации обмена госдолга, и есть опасения, что если все не пойдет так, как хотелось бы большинству, это может привести к большему спаду в Европе", - считает аналитик Victory Capital Management Inc Майкл Коскуба (Michael Koskuba), которого цитирует агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts