Доллар подорожал к мировым валютам на данных из ФРГ

10.01.2013 10:35
Доллар подорожал к мировым валютам на данных из ФРГ

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам повысился к концу торгов среды на фоне разошедшихся с ожиданиями данных по промпроизводству Германии, а также в ожидании первого в наступивем году заседания Европейского Центробанка, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К завершению сессии доллар подорожал к евро до 1,3065 доллара за евро с 1,3081 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене повысился до 87,88 иены за доллар с 87,04 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос до 80,51 пункта с 80,32 пункта днем ранее.

В среду стало известно, что объем промышленного производства в Германии в ноябре с учетом сезонных корректировок вырос на 0,2% по сравнению с октябрем, но сократился на 2,9% в годовом выражении. В годовом выражении данные совпали с ожиданиями, в то время как в месячном оказались хуже прогнозов — аналитики предполагали рост на 1%.

Увеличение курса доллара было связано также с осторожностью инвесторов в преддверии очередного заседания ЕЦБ. "Статистика из Германии усилила ожидания рынка относительно снижения базовой процентной ставки", — полагает глобальный валютный стратег National Australia Bank Рэй Эттрилл (Ray Attrill), слова которого приводит агентство Bloomberg. По его словам, в условиях слабости экономики еврозоны понижение ставки могло бы поддержать снижающийся курс европейской валюты.

Позиции доллара укрепились и к иене после новостей о том, что глава правительства Японии Синдзо Абэ обратился к главе ЦБ страны Масааки Ширакаве с просьбой увеличить целевой показатель инфляции вдвое — до 2%. "У Банка Японии нет выбора — регулятору придется пойти на повышение ставки, и я не исключаю новых мер стимулирования", — сказал управляющий директор по маркетингу Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Нориаки Мурао (Noriaki Murao). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts