Армения лидирует среди стран СНГ в рейтинге экономической свободы, заняв 38-е место - Heritage Foundation

10.01.2013 12:11
Армения лидирует среди стран СНГ в рейтинге экономической свободы, заняв 38-е место - Heritage Foundation

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Армения заняла 38 место среди 177 государств в рейтинге экономической свободы по итогам 2012 года, опередив все страны СНГ. Об этом свидетельствуют данные доклада «Индекс экономической свободы 2013», опубликованного американским Фондом «Наследие» (Heritage Foundation).

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 69,4 балла, который повысился на 0,6 пункта по сравнению с прошлым годом. Как отмечают специалисты Heritage Foundation, рост балла, в основном, отражает повышение эффективности управления государственными расходами.

При этом по уровню экономической свободы Армения находится на 17-ом месте среди 43-х стран Европейского региона.

Согласно данным доклада Фонда Heritage Foundation, «свобода предпринимательства» в Армении оценивается в 87,6 балла, «свобода торговли» - 85,4 балла, «фискальная свобода» - 88 баллов, «государственные расходы» - 82,1 балла, «монетарная свобода» - 73 балла, «инвестиционная свобода» - 75 баллов, «финансовая свобода» - 70 баллов, «права собственности» - 30 баллов, «свобода от коррупции» - 26 баллов и «свобода труда» - 77,1 балла.

Исследователи отмечают, что, хотя страна показывает хорошие результаты по многим показателям экономической свободы, основы свободной экономики не стимулируются в таких областях, как независимость судебной системы и прозрачность деятельности правительства. При этом авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на борьбу с коррупцией, в частности, в налоговой сфере, коррупция и сращивание бизнеса и власти приводят к злоупотреблению влиянием властных кругов на бизнес в стране.

Рейтинг «Индекс экономической свободы 2013» традиционно возглавила четверка стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Гонконг (89,3 балла), Сингапур (88 балла), Австралия (82,6 балла), Новая Зеландия (81,4 балла), а также Швейцария (81 балл).

Среди стран региона Грузия заняла 21 место в рейтинге (лидер в регионе), Азербайджан - 88 место, Россия - 139 место.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются "абсолютно несвободными", 50-60 баллов - "преимущественно несвободными", 60-70 баллов - "относительно свободными", 70-80 баллов - "в основном свободными", а свыше 80-ти баллов - "свободными".

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

Фонд «Наследие» (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны. Исследования и публикации Heritage Foundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности Фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества. —0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts