Правительство Армении одобрит подписание финансового договора с ЕИБ на сумму в 60 млн. евро на строительства автомагистрали Север-Юг

19.11.2013 10:23
Правительство Армении одобрит подписание финансового договора с ЕИБ на сумму в 60 млн. евро на строительства автомагистрали Север-Юг

ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании 21 ноября планирует одобрить подписания финансового соглашения “Транспортный коридор Север-Юг” с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Как отмечается в проекте решения, размешенном на официальном сайте правительства, в рамках соглашения ЕИБ предоставит Армении кредит в размере 60 млн. евро на финансирование программы строительства транспортного коридора Север-Юг. Кредитные средства будут предоставлены, максимум, 12-ью траншами на сумму не менее 5 млн. евро каждый.

Предусмотренные программой средства планируется направить на финансирование строительства участка Ланджик-Гюмри протяженностью 27,3 километра.

Помимо данных кредитных средств планируется также привлечение гранта от Евросоюза посредством Инвестиционного инструмента соседства (Neighborhood Investment Facility – NIF) на сумму в 12 млн. евро. Часть этих средств – 6 млн. евро будет добавлено к кредиту. На остальные 6 млн. евро будет реализован контроль за строительством отрезка дороги, проведено технико-экономическое исследование и детальное проектирование объездной дороги Гюмри и участка Гюмри-Бавра с целью реализации строительства в будущем.

В проекте государственного бюджета Армении на 2014 год на строительство автомагистрали Север-Юг предусматривается выделение порядка 40,4 млрд. драмов. В частности, Азиатский банк развития (АБР) в рамках первого транша на строительство автомагистрали выделит около 3,3 млрд. драмов, а объем средств, выделенных АБР на реализацию проекта, в рамках второго и третьего транша в 2014 году составит более 19 млрд. драмов.

14 января 2010 года правительство одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму 500 миллионов долларов.

Коридор Север-Юг общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.

Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Программа позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции и сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.

Между Арменией и Ираном на высшем уровне рассматривается также возможность прокладки железной дороги, которая свяжет две страны и станет частью транспортного коридора "Север-Юг. ($1 – 404,8 драма). --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts