ЕБРР предоставил HSBC Банку Армения $10 млн. по программе энергоэффективности

09.07.2014 15:16
ЕБРР предоставил HSBC Банку Армения $10 млн. по программе энергоэффективности

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. HSBC Банк Армения и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали 4-го июля кредитное соглашение на сумму в $10 млн. на производство возобновляемой энергии в жилищной и промышленной сферах, сообщили в среду агентству «АРКА» в пресс-службе ЕБРР.

Средства позволят финансировать тех заёмщиков-юрлиц, которые намерены осуществлять инвестиционные программы в сфере энергоэффективности и производства возобновляемой энергии.

«Отныне корпоративные клиенты HSBC Банка Армения смогут воспользоваться возможностью программы финансирования производства «зелёной» энергии»,- отмечается в сообщении.

Согласно договору, финансирование будет предоставлено тем компаниям, которые собираются осуществить капитальные инвестиции в свое оборудование, технику и другие основные средства для увеличения совокупной энергоэффективности компании и доведения показателей энергосбережения, минимум, до 20%.

Максимальный срок кредита составляет до 5 лет. Финансирование осуществляется в рамках «Программы энергоэффективности Кавказа» (CEEP), целью которой является содействие организациям в вопросе эффективного использования энергетических ресурсов страны.

Данная инициатива направлена на снижение интенсивности использования энергетических ресурсов. Она также содействует привлечению инвестиций в разные сферы экономики по линии энергоэффективности, например, в сферы энергетики, промышленности, сельского хозяйства и окружающей среды, а также в недвижимость и быт.

CEEP располагает также дополнительными грантами от Министерства финансов Австрии в 4,6 млн. евро, от программы общинных инфраструктур ЕС (NIF) на сумму в 4,7 млн. евро и от специального фонда акционеров ЕБРР (EBRD SSF) – 1,2 млн. евро.

В рамках утверждённой программы CEEP возможно получить инвестиционный грант содействия в размере 15% от суммы кредита.

«Сделка между HSBC Банком Армения и ЕБРР демонстрирует развивающееся сотрудничество между двумя организациями»,- отмечается в сообщении.

Кредитный портфель HSBC Банк Армения по положению на 1 апреля составляет $317 млн.

ЗАО «HSBC Банк Армения» – член группы «HSBC Bank plc» – зарегистрирован 25 сентября 1995 года. Холдинговая компания «HSBC Europe BV» владеет 70% пакета акций HSBC Банк Армения, а 30% акций принадлежат «Wings Establishment». ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения.

Европейский банк реконструкции и развития работает в Армении с 1992 и является одним из крупных инвесторов в республике. С начала своей деятельности в стране и по сей ЕБРР инвестировал в Армению 688 млн. евро по 129-ти программам в финансовой, корпоративной, энергетической сферах и в инфраструктуры. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts