Основная часть поступающих в офис финомбудсмена Армении жалоб на страховые компании приходится на ОСАГО

12.11.2014 16:19
Основная часть поступающих в офис финомбудсмена Армении жалоб на страховые компании приходится на ОСАГО

ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Основная часть поступающих в офис финансового омбудсмена Армении жалоб на страховые компании приходится на Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), сказала в среду журналистам финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.

По ее словам, всего с 2009 года по ноябрь сего года в офис финомбудсмена поступило 7753 жалоб против финансовых организаций, из которых на долю страховых компаний приходится 1830 жалоб, в том числе 1296 случаев по ОСАГО, 212 – иных видов страхования транспортных средств, 267 - по медицинскому страхованию.

«На жалобы против страховых компаний приходится существенная часть от общего числа жалоб, и год от года мы отмечаем постоянный рост обращений почти в 1,5 раза. При этом из общего объема жалоб на страховые компании около 70% приходится на ОСАГО», - сказала Саркисян.

По ее словам, жалобы преимущественно связаны с оценкой размера ущерба, с чем очень многие водители не соглашаются и обращаются к финомбудсмену для привлечения независимых экспертов.

Она отметила, что согласно статистике около 62-67% жалоб решаются в пользу клиента, при этом основная часть жалоб решается посредством примирения сторон, но есть много случаев, когда выносятся решения и подтверждаются права клиентов.

«Разница в оценке бывает разная от 3 тыс. драмов до 20% от изначальной суммы. В системе оценки есть и различные факторы, которые необходимо учитывать», - сказала Саркисян.

При этом она отметила, что офис финомбудсмена старается решать эти вопросы посредством примирения сторон.

Согласно данным офиса Финомбудсмена, с января 2009 года по 27 августа 2014 года в офис поступило 7192 жалобы, гражданам было компенсировано около 554 млн. драмов..

Только в 2014 году в офис финомбудсмена поступило 2055 жалоб относительно деятельности финансовых организаций, основная часть касается деятельности банков и страховых компаний. При посредничестве финомбудсмена финансовые структуры компенсировали гражданам около 101 млн. драмов, в основном посредством примирения сторон. ($1 – 415,30 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts