Способность банковской системы Армении к поглощению рисков сохраняется на высоком уровне – ЦБ

05.11.2019 16:46
Способность банковской системы Армении к поглощению рисков сохраняется на высоком уровне – ЦБ

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Способность банковской системы Армении к поглощению рисков сохраняется на высоком уровне, сказал во вторник журналистам начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Андраник Григорян.

По его словам, финансовая система уже более десятилетия продолжает оставаться действенной и стабильной, а способность системы противостоять как внешним, так и внутренним рискам возрастает.

"Способность банковской системы к поглощению рисков в 2019 году сохранилась на высоком уровне и по сравнению с 2018 годом отмечается улучшение показателей, в частности, по макроэкономическим рискам, что обусловлено экономическим развитием и определенными внешними импульсами", – сказал Григорян.

Он отметил, что, в целом, финансовая система в первом полугодии продолжила оставаться достаточно ликвидной, а уровень финансового посредничества углублялся, что отразилось на уровне как предоставленных банками кредитов, так и привлеченных вкладов.

По его словам, в течение первого полугодия не было зарегистрировано рисков в результате высокого экономического роста, положительных развитий рынка труда, а также в условиях стимулирующей денежно-кредитной политики.

В то же время, как отметил эксперт, продолжилось углубление финансового посредничества и рост депозитного портфеля.

Он также сообщил, что по двум основным показателям оценки стабильности и здоровья банковской системы (ликвидности и соразмерности капитала) в Армении еще с 90-ых гг. действуют определенные нормативные показатели, которые банковская система сегодня превышает почти вдвое.

"По показателю ликвидности банковская система вдвое превышает предусмотренный показатель, что означает, что она достаточно ликвидна, и в любой момент способна удовлетворить любые требования клиентов, предоставить различные виды инструментов, привлекать вклады. Достаточный уровень ликвидности является одним из достижений банковской системы", - сказал Григорян.

По его словам, аналогичная ситуация складывается по показателю соразмерности капитала, который говорит о стабильности финансовых учреждений, в частности, банков и их способности противостоять различным непредсказуемым развитиям.

"Согласно нормативам данный показатель должен составлять 12% (соотношение общего нормативного капитала и рисковых активов – ред.), средневзвешенный показатель которого на сегодня в Армении составляет 17,4%. Это говорит о стабильности банковской системы и способности противостоять различным шокам", - сказал Григорян.

По его словам, в стране также отмечается рост ипотечных и потребительских кредитов. При этом ЦБ не видит в этом возможности накопления рисков в контексте финансовой стабильности.

"Мы следим за ситуацией и ростом кредитования, в том числе, за накоплением долгового бремени населения. Если он достигнет угрожающего показателя, то у нас есть необходимый инструментарий, который мы будем готовы применить", - сказал Григорян, добавив, что пока в этом нет необходимости. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts