Россияне за год потеряли 200 млрд рублей пенсионных накоплений

24.03.2016 11:04
Россияне за год потеряли 200 млрд рублей пенсионных накоплений

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Россияне лишились более 200 миллиардов рублей в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах, необходимо принять меры для защиты граждан, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Граждане РФ в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 миллиардов рублей, и у нас сегодня не определен источник: кто и когда возместит эти деньги", - отметила она, передает НТВ.

Голодец напомнила, что гражданам гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели в НПФ.

"Система продолжает обсуждаться, сегодня мы уже сблизили (позиции) с нашими коллегами: в том числе и министерством финансов, министерством экономического развития. В этой системе мы должны принять решения и для защиты наших граждан, и в интересах развития финансовых инструментов", - сказала вице-премьер.

Голодец также подчеркнула: "то, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом в этой системе, это огромный изъян всей системы".

Ранее сообщалось, что правительство может продлить мораторий на формирование накопительной пенсии еще на год. Это предложение Минфина обсуждалось на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, отмечают "Ведомости" со ссылкой четырех федеральных чиновников. Источники рассказывают, что в ближайшее время денег на трансферт Пенсионному фонду будет не хватать, а мораторий сэкономит около 400 млрд рублей.

По данным ЦБ России, на конец сентября 2015 года в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании свои накопления перевели почти 29 миллионов россиян, и эти цифры не охватывают конец года, когда люди массово переводили свои деньги.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts