В Армении наблюдается отток капитала - экономист

10.06.2016 16:58
В Армении наблюдается отток капитала - экономист

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. В Армении наблюдается отток капитала, который может продолжиться из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в начале апреля, сказал в пятницу журналистам экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, по данным за первый квартал текущего года иностранные инвестиции в Армению, в том числе, прямые иностранные инвестиции продемонстрировали серьезное сокращение.

По данным Нацстатслужбы, объем чистых потоков совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за январь-март 2016 года составил 1 699,4 млн. драмов против 60 171,8 млн. драмов за первый квартал 2015 года. При этом объем чистых прямых иностранных инвестиционных потоков за январь-март 2016 года составил около 14,9 млрд. драмов против 35,3 млрд. драмов.

По словам Хачатряна, лидером по совокупным иностранным инвестициям остается Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 12,7 млрд. драмов, а прямые инвестиции – 17,8 млрд. драмов.

При этом экономист отметил, что сокращение данного показателя связанно с тем, что в настоящее время объем поступления инвестиций из некоторых государств в Армению намного меньше, чем размер средств, направляемых из Армении в эти страны. В результате, по его словам, эти страны показали отрицательное сальдо иностранных инвестиций.

В частности, среди стран, чистые потоки инвестиций которых за январь-март имели отрицательные показатели, он указал Кипр (7,7 млрд. драмов), Францию (2,2 млрд. драмов), Люксембург (3,4 млрд. драмов), Ливан (1,5 млрд. драмов).

«Это данные только за первые квартал. Из-за апрельских событий будет снижаться уровень доверия к стране, в результате тенденция сокращения иностранных инвестиций сохраниться», - сказал он.

Согласно НСС, чистые потоки представляют собой разницу поступлений и погашений иностранных инвестиций в отчетном периоде. А.А. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts