Армения и Иран обсуждают углубление сотрудничества финансовых систем двух стран

25.10.2016 12:16
Армения и Иран обсуждают углубление сотрудничества финансовых систем двух стран

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Возможности модернизации финансовых систем Армении и Ирана, а также расширения объемов товарооборота обсудили накануне министр финансов Армении Вардан Арамян и Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади.

Как передает пресс-служба Минфина, Арамян заявил, что высокий экономический рост Ирана косвенно повлияет на экономический рост Армении, следовательно, Еревану выгоден стабильный экономический рост соседней страны.

"Экономические санкции на нашего соседа влияют также и на нас. Сейчас ситуация изменилась, и и ны рады, что Иран регулирует свое экономические отношения с другими странами. Уверен, что вместе мы сможем достигнуть больших показателей", - заявил Арамян.

Он подчеркнул, что нынешний уровень экономического сотрудничества не соответствует потенциалу и возможностям армяно-иранских бизнес-субъектов.

"Двусторонние инвестиции незначительные, показатель вложений из Ирана в Армению составляет $3 млн., из Армении в Иран – $250 тысяч. Это означает, мы должны совершить большую работу и  мы сможем стремительно увеличить этот показатель, учитывая многовековой торговый потенциал народов двух стран", - сказал Арамян.

Минист выразил уверенность, что армяно-иранский товарооборот возможно увеличить в результате разработки и реализации мегапроектов, что в прошлом было невозможно из-за применения экономических санкций по отношению к ИРИ

В этом контексте Арамян отметил, что кроме армяно-иранского сотрудничества в сфере энергетики, имеются также перспективы и в других сферах, например, благодаря инвестициям можно стимулировать строительство автотрассы Север-юг, развивать ряд других инфраструктур.

В свою очередь посол Саджади отметил, что Иран, в частности, заинтересован расширением сотрудничества в сфере страхования, перспективами открытия новых филиалов банка "Меллат" в Армении, а также взаимодействием на международных финансовых площадках. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts