АБР намерен укреплять сотрудничество с Арменией и разрабатывает «Стратегию партнерства» на 2024-2028 гг.

07.10.2022 18:17
АБР намерен укреплять сотрудничество с Арменией и разрабатывает «Стратегию партнерства» на 2024-2028 гг.

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Президент Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава в ходе онлайн-встречи с вице-премьером Армении Мгером Григоряном подтвердил обязательство банка по укреплению партнерства с Арменией и помощи стране в вопросе поддержки инклюзивного, диверсифицированного и трансформационного роста, сообщает пресс-служба армянского представительства АБР.

«Более 17-ти лет мы работаем в тесном партнерстве с Арменией для диверсификации экономики и улучшения жизни ее жителей. АБР продолжит осуществлять инвестиции в первоочередные инфраструктуры и улучшать основные общественные услуги, в то же время оказывая содействие региональному сотрудничеству, развитию частного сектора, а также продолжит помогать Армении в достижении целевых показателей в сфере климата», - сказал Асакава.

Для поддержки перехода Армении к «зеленой» экономике, АБР помогает правительству сформулировать политику «зеленой» экономики. Посредством кредита на основе политики, который будет рассмотрен Советом директоров АБР в этом году, банк поможет Армении привести свои инструменты экономической и финансовой политики в соответствие с целями страны по смягчению адаптации последствий изменения климата.

Асакава и Григорян обсудили текущую и планируемую поддержку АБР, включая инвестиции в сферы транспорта, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, а также в устойчивую к изменению климата и низкоуглеродную городскую инфраструктуру. Они также обсудили содействие реформам общественного управления, цифровой трансформации и регионального сотрудничества и интеграции.

Асакава похвалил правительство в связи с его приверженностью бюджетной консолидации и ориентированных на рост капитальных расходов в среднесрочной перспективе. АБР перманентно увеличивал свои операции без госгарантий в стране и видит возможности для расширения собственной поддержки частного сектора для поддержки развития инфраструктуры и финансового сектора.

Григорян выразил признательность АБР за долгосрочное партнерство с Арменией, включая поддержку банком государственных реформ и развития инфраструктуры в ключевых областях экономики.

АБР разрабатывает новую «Стратегию партнерства» с Арменией на 2024-2028 гг., которая будет приведена в максимальное соответствие с приоритетами правительства и, среди прочего, будет способствовать повестке страны по вопросам изменения климата.

АБР является одним из крупнейших партнеров Армении по многостороннему развитию. С 2005 года по сей день банк предоставил финансовую помощь на сумму в более 1,6 млрд. долларов, содействуя приоритетам правительства, в том числе, в сфере транспорта, энергетики, водного хозяйства и городских инфраструктур. В частном секторе АБР оказывает поддержку коммунальным службам и инфраструктурам, финансовым учреждениям и агробизнесу.

Азиатский банк развития основан в 1966 году, принадлежит 68 государствам-членам, 49 из которых – региональные. Цель банка - создание процветающего, инклюзивного и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая прилагать усилия по искоренению крайней бедности. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts