Новый банк развития БРИКС подписал первое соглашение с КНР

21.12.2016 12:17
Новый банк развития БРИКС подписал первое соглашение с КНР

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Новый банк развития БРИКС (НБР) подписал в Китае соглашение на финансирование первого проекта на территории КНР.

Документ предусматривает предоставление банком суверенного займа в размере 525 млн юаней (около 81 млн долларов) на сооружение в индустриальных парках Шанхая солнечных батарей для выработки электроэнергии. Подписи под документом в штаб-квартире банка в Шанхае поставили президент НБР Кундапур Ваман Каматх и заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь, передает Банки.ру.

Это соглашение стало первым для Нового банка развития со времени начала его деятельности в 2015 году. Согласно подписанному документу, в ближайшие несколько лет планируется оборудовать крыши офисных зданий в индустриальных парках Шанхая солнечными батареями для выработки электроэнергии на нужды работающих в этих зонах компаний в объеме до 100 МВт.

«Сейчас Китай вступает на путь продвижения зеленых технологий и уже является мировым лидером в использовании экологически чистых источников энергии. В 2015 году Китай инвестировал в возобновляемые источники энергии больше, чем Европа и США, вместе взятые. Данный проект является демонстрацией приверженности Китая зеленым технологиям», — сказал президент банка после подписания соглашения.

В свою очередь, выступивший на церемонии замминистра финансов КНР Ши Яобинь подчеркнул, что данный проект является хорошим примером «дальновидности и инвестиций в экологически чистые технологии». «Это демонстрирует твердую приверженность правительства Китая поддержке деятельности НБР по продвижению инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития среди стран — членов банка (страны БРИКС. — Прим. ред.)», — сказал замминистра. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts