Состав акционеров Араратбанка не изменится после слияния с Армянским Банком Развития

21.12.2016 16:19
Состав акционеров Араратбанка не изменится после слияния с Армянским Банком Развития

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Состав акционеров Араратбанка не изменится после слияния с Армянским Банком Развития, сказал в среду журналистам исполнительный директор ОАО "Араратбанк" Ашот Осипян.

Он отметил, что сделка по объединению была заключена около 20 дней назад, Центральный банк Армении уже дал предварительное согласие, а 27-го декабря пройдет совместное заседание акционеров обоих банков, после чего будет сформирован объединенный банк.

"Мы приобретаем банк полностью – как пассивы и активы, так и капитал АБР полностью переходят Араратбанку. А общая стоимость сделки будет объявлена после того, как она будет закрыта", - сказал Осипян.

По его словам, в результате слияния общий капитал Араратбанка останется неизменным и составит чуть более 32 млрд. драмов, при этом планируется увеличить его размер в следующем году. При этом он отметил, что адекватность капитала на сегодня составляет 28%, при минимальном нормативе в 12%.

Банкир подчеркнул, что уже начаты интеграционные процессы по слиянию, который будет сложным, "поскольку на армянском рынке давно не было объединения такого масштаба".

"Мы постараемся завершить процедуры максимально быстро, прозрачно, в соответствии с международными стандартами и в результате слияния получим новый банк – более мощный и крупный", - сказал Осипян.

При этом он отметил, что изменения никак не скажутся на клиентах банка, а "все процедуры будут осуществляться плавно и без потрясений".

Что касается филиальной сети банка, то, по его словам, на сегодня у Араратбанка зарегистрировано 55 филиалов и планируется нарастить их число.

Говоря о дальнейших тенденциях и развития, Осипян не исключил возможности покупки еще одного банка, однако воздержался указать его название и возможные сроки сделки.

ОАО "Армянский Банк Развития" (АБР) основан в 1990 году. До 1996 года функционировал под названием "Банк Восстановления и Развития". Акционерами с долей выше 10% являются Айрапетян Рубен - 19.7%, Айрапетян Рафик – 19.4%, Терменджян Григор - 16.6%. Активы банка на конец сентября 2016 года составили 68 млрд. драмов (спад с начала года на 6%), обязательства – 56,1 млрд. драмов (спад на 8,8%), капитал – 11,8 млрд. драмов (рост на 10,8%).

ОАО "Араратбанк" – правопреемник банка "Армсвязь", был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия - №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании "Флеш", 25% – ЕБРР, а 10% - компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Активы банка по итогам третьего квартала 2016 года составили 137,5 млрд. драмов (рост на 4,16%), обязательства – 113,4 млрд. драмов (рост 3,53%), капитал – 24 млрд. драмов (рост на 7,2%).

В конце 2014 года ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов, вместо прежних 5 млрд. драмов. После этого на банковском рынке Армении начались процессы пополнения капитала, а также слияния и поглощения. ($1 – 481,60 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts