Рэнкинг самых выгодных вкладов в армянских банках

28.03.2018 11:14
Рэнкинг самых выгодных вкладов в армянских банках

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Процентные ставки по драмовым вкладам в банках Армении продолжают оставаться низкими. По последним данным Центрального банка РА, средняя ставка драмовых вкладов до 12 месяцев в феврале 2018 года составила 8,73%, что на 0,55 п.п. меньше показателя февраля 2017 года.

Тенденция снижения процентных ставок наблюдается с 2016 года, когда ЦБ принял решение ослабить монетарную политику. В марте 2017 года регулятор приостановил ослабление денежно-кредитной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%.

Агентство "АРКА" на основании анализа рынка драмовых вкладов представляет рэнкинг самых выгодных ставок по драмовым депозитам в банках Армении. Для составления рэнкинга "АРКА" использованы данные с официальных сайтов армянских коммерческих банков по положению на конец марта 2018 года.

В рэнкинг вошли драмовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения на 1 год. При этом не учитывались сумма вклада, график выплаты процентов и возможность пополнения вклада. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не рассматривались.

В пятерку банков с самыми привлекательными ставками по драмовым вкладам вошли: Арцахбанк, Армбизнесбанк, Эвокабанк, Конверсбанк и Библос Банк Армения.

Как показал анализ рынка вкладов, на сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в драмах составляет 10% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагает Арцахбанк по вкладу "Срочные".

Второе и третье места рэнкинга "АРКА" занимают сразу два банка - Армбизнесбанк и Эвокабанк, чьи ставки составляют 9,75%. Четвертую и пятую строку рэнкинга тоже занимают два банка - Конверсбанк и  Библос Банк. Их ставки по депозитам в драмах составляют 9,5%.

При этом самая низкая ставка по вкладам у Банка Меллат – 3%.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts