ЦБ Армении при необходимости готов обеспечить финансовую систему соответствующей ликвидностью

15.04.2020 18:17
ЦБ Армении при необходимости готов обеспечить финансовую систему соответствующей ликвидностью

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении в случае необходимости готов обеспечить финансовую систему соответствующей ликвидностью, несмотря на то, что финансовая система достаточно насыщена капиталом и обладает достаточной ликвидностью для обслуживания экономики. Об этом заявил директор департамента ЦБ по финансовой стабильности Андраник Григорян в среду на пресс-конференции в Едином информационном центре

Напомнив, что финансовая система Армении достаточно успешно закрыла 2019 год и так же успешно начала 2020 год, Григорян отметил, что на момент наступления кризиса, вызванного распространением коронавируса, уже были сформированы довольно хорошие основы для того, система посредством различных мероприятий оказала содействие как клиентам, так и экономике, в целом.

"С начала марта ЦБ практически в ежедневном формате начал проводить обсуждения с представителями финансовой системы для определения шагов по смягчению воздействия кризиса на экономику", - сказал он.

В числе таких шагов директор департамента ЦБ назвал готовность армянских комбанков работать с клиентами по принципу индивидуального подхода, пересмотреть их кредитные условия, отсрочить сроки выплат по кредитам, чтобы у клиентов не было проблем с обслуживанием их обязательств.

"Это было сделано на условиях того, что клиенты с учетом этих пересмотров в течение ближайших двух-трех месяцев не должны иметь каких-либо проблем со своей кредитной историей, а в дальнейшем также с ростом кредитного бремени", - пояснил он.

Кроме того, по словам Григоряна, для еще большего стимулирования экономической активности со стороны банков, ЦБ понизил ставку рефинансирования.

"Это в некоторых странах рассматривается как неожиданный шаг, но ЦБ пошел на это для стимулирования активности в экономике и во избежание глубоких последствий от кризиса", - пояснил он.

Совет Центрального банка Армении 17-го апреля принял решение снизить процентную ставку на 0,25 п.п., установив ее на уровне 5,25%.

Кроме того, как отметил Григорян, коммерческие банки распространили заявления о том, что все программные и ипотечные кредиты, а также бизнес-кредиты, предоставленные в рамках международных программ, будут пересмотрены так, чтобы клиенты получили возможность отсрочки на 6 месяцев выплат по кредитам.

"Это позволит им накопить дополнительные наличные средства для решения проблем с ликвидностью", - пояснил он.

В то же время, по его словам, благодаря работе с банками, было принято решение несколько пересмотреть режим банковского регулирования, что позволит банковской системе немного более гибко обслуживать экономику и осуществлять антикризисные программы правительства.

При этом Григорян подчеркнул важность того, что клиенты должны продолжать работать в режиме "Оставайся дома" с использованием онлайн-площадок.

Все банки предоставляют соответствующие возможности. Если клиенты не знают о них или не имеют возможности ими воспользоваться, они могут связаться с банками или иными финансовыми организациями, и они предоставят информацию о том, как можно воспользоваться этими возможностями. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts