Безналичные расчеты и низкие комиссионные: будущее Армении - глазами кандидата на пост главы ЦБ

16.04.2020 14:45
Безналичные расчеты и низкие комиссионные: будущее Армении - глазами кандидата на пост главы ЦБ

ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Кандидат на пост председателя Центрального банка Армении, член Совета ЦБ Мартин Галстян, выступая в четверг в Национальном Собрании, придал важность увеличению объемов безналичных расчетов.

"Считаю, что увеличение безналичных расчетов и шаги, предпринимаемые в этом направлении, очень важны. Понимаем, что могут быть положения, которые могут вызвать трудности для определенных групп людей, но плюсы перевешивают возможные риски”, - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли увеличение безналичных расчетов привести к снижению комиссии на предоставляемые услуги, кандидат заявил, что возможности для этого имеются.

"При увеличении объема безналичных расчетов банки естественно будут соревноваться за привлечение клиентов и пойдут на снижение себестоимости. Следовательно, в случае увеличения конкуренции у нас снизяться проценты за комиссию", - сказал Галстян.

При этом он отметил, что есть возможность снижения комиссионных при использовании национальной платежной системой ArCa, потому что не будет зависимости от систем Visa или MasterCard и посредсством взаимодействия между банками и системой можно достичь желаемых результатов.

Касательно внедрения механизма кэшбеков Галстян отметил, что эти программы должны реализовываться банками.

Национальное собрание на пленарном заседании обсуждает кандидатуру Мартина Галстяна на пост председателя ЦБ. Кандидатура предложена провластной фракцией "Мой шаг", и одобрена постоянной парламентской комиссией по финансово-кредитным и бюджетным вопросам. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts