Снижение вкладов населения в банковской системе Армении не превышает 1% - Галстян

27.10.2020 18:31
Снижение вкладов населения в банковской системе Армении не превышает 1% - Галстян

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Снижение вкладов населения в банковской системе Армении не превышает 1%, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центрального банка Мартин Галстян.

По его словам, есть определенное сокращение сбережений как у физлиц, так и организаций, но не существенное.

«В целом, граждане незначительно сократили свои сбережения, но показатель не превышает 1% вкладов во всей банковской системе”, - сказал Галстян.

При этом он поставил акцент на контекст и причины снижения показателя, подчеркнув, что вывод средств происходит не из-за проблем в системе, а по другим обстоятельствам.

В их числе он отметил коронавирус и общую экономическую ситуацию у хозсубъектов, поскольку у них есть определенные снижения доходов, и люди компенсируют это за счет сделанных ранее сбережений.

Кроме того, как отметил глава ЦБ, люди, которые ушли на фронт, предпочли снять наличные и оставить дома для семьи. Есть также люди, которые перечислили свои сбережения на благотворительные цели – во Всеармянский фонд «Айастан».

«В целом у нас чрезвычайно сознательное и разумное общество, поскольку то, что ЦБ удалось осуществить для финансовой стабильности и на финансовых рынках, было бы невозможно, если бы не было чрезвычайного сознания населения. Мы свою политику проводим с минимальными расходами, поскольку со стороны общества нет паники и ажиотажа, что говорит о том, что наш диалог с обществом состоялся, и, надеюсь, что он будет продолжительным. Это исходит из национальных интересов страны», - сказал Галстян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts