Текущий кредитный портфель АБР в Армении составил $647,5 млн., а общий объем инвестиций – $1,74 млрд. - ЭКСКЛЮЗИВ

22.02.2023 12:24
Текущий кредитный портфель АБР в Армении составил $647,5 млн., а общий объем инвестиций – $1,74 млрд. - ЭКСКЛЮЗИВ

ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Об объемах инвестиций Азиатского банка развития (АБР) в Армении, отраслях сотрудничества и планируемых направлениях будущего партнерства в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» рассказали старший экономист АБР Григор Гюрджян и аналитик программ Анна Саркисян.

АРКА - Каков объем инвестиций АБР в экономику Армении в 2022 году?

А.Саркисян - Общий объем инвестиций АБР в экономику Армении в 2022 году, включая техническое содействие, составил 147,2 млн. долларов. В 2021 году этот показатель составлял 49,8 млн. долларов. Таким образом, по итогам прошлого года был обеспечен существенный рост в 196% по сравнению с 2021 годом. Подобный рост объема инвестиции, в основном, был обусловлен утвержденной в декабре 2022 года программой фискальной стабильности и развития финансовых рынков (субпрограмма 1) и, соответственно, отчислением 100 млн. долларов.

АРКА - Какова общая сумма инвестиций АБР в Армении с начала деятельности банка в стране?

А.Саркисян - АБР сотрудничает с правительством Армении с 2005 года. За это время было утверждено 38 суверенных и не суверенных кредитов, а также грант специального содействия. По сей день общий объем инвестиций составляет 1,74 млрд. долларов. Армении были предоставлены также 48 грантов технического содействия общей стоимостью в 25,9 млн. долларов.

АРКА - Каков на сегодня объем текущего портфеля АБР в Армении?

А.Саркисян - Объем текущего портфеля АБР в Армении по положению на февраль 2023 года составляет 647,5 млн. долларов.

АРКА - Какие проекты и на какую сумму АБР намерен осуществить в Армении в текущем году?

Г. Гюрджян - Возможные новые совместные программы, реализуемые АБР с правительством Армении, постоянно и периодически обсуждаются с партнерами в правительстве. Реализация новых программ обусловлена стратегическими приоритетами и нуждами правительства. Согласно пятилетней (2019-2023) программе стратегии партнерства АБР, отраслевыми приоритетами банка являются: инфраструктура (дороги, городское хозяйство и энергетика); развитие человеческого капитала (образование, здравоохранение), а также финансовые рынки и рынки капитала. Аналогичные отраслевые приоритеты в рамках стратегии АБР утверждены также по линии операций банка с частным сектором. Как таковые рамки и пакеты программ не установлены.

АРКА - Каковы основные компоненты и финансовые показатели стратегии партнерства АБР с Арменией на 2024-2028 гг.?

Г. Гюрджян - Стратегия партнерства АБР на 2024-2028 гг. пока находится на стадии разработки, планируется, что она будет представлена на рассмотрение Совету директоров АБР в первом квартале 2024 года. В ближайшее время АБР планирует начать с партнерами в правительстве Армении обсуждение приоритетов и направлений партнерства на следующий пятилетний период. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts