Нацсобрание Армении одобрило кредит на 92,3 млн. евро от МБРР

26.06.2023 18:15
Нацсобрание Армении одобрило кредит на 92,3 млн. евро от МБРР

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Парламент Армении ратифицировал соглашение по получению кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 92,3 млн. евро.

По словам заместителя министра финансов Армении Эдуарда Акопяна, средства будут направлены на покрытие бюджетного дефицита и финансирования ряда капитальных проектов, в том числе строительство дорог, школ и детских садов.

Процентная ставка по кредиту составит 3,64%.

О кредите

В марте 2023 года Совет Всемирного банка утвердил кредит в размере 92,3 млн. евро (эквивалентно 100 млн. долларов США) для "Операции по политике зеленого, устойчивого и инклюзивного развития Армении" (Armenia Green, Resilient and Inclusive Development Policy Operation - DPO). Это гибкий кредит МБРР с переменным спредом, с 5-летним льготным периодом и общим сроком погашения 19 лет. Это первая операция в программной серии, и она поддерживается параллельным финансированием в размере 50 млн. евро (53,7 млн. долларов США), предоставленным Фондом международного развития ОПЕК, многосторонним финансовым учреждением развития со штаб-квартирой в Вене, Австрия.

Соглашение о кредите на поддержку бюджета на сумму в 92,3 млн. евро между Арменией и МБРР было подписано в начале апреля 2023 года. Средства бюджетной поддержки будут направлены на финансирование дефицита, установленного Законом РА "О Государственном бюджете Республики Армения на 2023 год".

В рамках проекта планируется содействие смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также совершенствование нормативно-правовой базы управления природопользованием, укрепление равенства и содействие развитию человеческого капитала, повышение эффективности системы противодействия коррупции и сферы правосудия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts