Армения возьмет кредит на более 92 млн. евро от МБРР на покрытие бюджетного дефицита

21.06.2023 13:40
Армения возьмет кредит на более 92 млн. евро от МБРР на покрытие бюджетного дефицита

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Заместитель министра финансов Армении Эдуард Акопян на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам представил проект по получению кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 92,3 млн. евро.

"Во-первых, по утвержденному на 2023 год госбюджету мы должны удовлетворить свои финансовые потребности, то есть профинансировать дефицит. Речь о привлечении кредитов на сумму $350 млн. То есть, это (планируемый кредит – ред.) часть этого портфеля, соразмерного $100 млн.", - сказал он.

Замминистра отметил, что эти средства никак не связаны с какими-то проектами и одним из направлений расходов будет поддержка текущих реформ. Процентная ставка по займу составит 3,8% со спредом 0,64%.

В свою очередь, депутат оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян обратил внимание на то, что кредит берется не на целевые расходы, а для выполнения бюджетных расходов. Он указал, что это очень дорогой кредит с высоким спредом, что создает для Армении двойные риски.

Он также указал на то, что правительство само признает, что не может соответствовать требованиям по получению программных кредитов, поэтому берет дорогие кредиты для финансирования капитальных расходов и это при условии, что в отчетах фиксируется низкий процент исполняемости.

На это ответил провластный депутат Геворг Папоян, который отметил, что процедуры на получение программных кредитов длительные, и быстрее брать нецелевые средства и направлять их на выполнение конкретных проектов.

О кредите

В марте 2023 года Совет Всемирного банка утвердил кредит в размере 92,3 млн. евро (эквивалентно 100 млн. долларов США) для "Операции по политике зеленого, устойчивого и инклюзивного развития Армении" (Armenia Green, Resilient and Inclusive Development Policy Operation - DPO). Это гибкий кредит МБРР с переменным спредом, с 5-летним льготным периодом и общим сроком погашения 19 лет. Это первая операция в программной серии, и она поддерживается параллельным финансированием в размере 50 млн. евро (53,7 млн. долларов США), предоставленным Фондом международного развития ОПЕК, многосторонним финансовым учреждением развития со штаб-квартирой в Вене, Австрия.

Соглашение о кредите на поддержку бюджета на сумму в 92,3 млн. евро между Арменией и МБРР было подписано в начале апреля 2023 года. Средства бюджетной поддержки будут направлены на финансирование дефицита, установленного Законом РА "О Государственном бюджете Республики Армения на 2023 год".

В рамках проекта планируется содействие смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также совершенствование нормативно-правовой базы управления природопользованием, укрепление равенства и содействие развитию человеческого капитала, повышение эффективности системы противодействия коррупции и сферы правосудия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts