Вице-премьер Армении обсудил с региональным директором ЕИБ расширение сотрудничества

30.11.2023 22:29
Вице-премьер Армении обсудил с региональным директором ЕИБ расширение сотрудничества

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Тигран Хачатрян принял в четверг делегацию, возглавляемую директором по вопросам расширения и соседства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Лионелем Рафаилем, сообщает пресс-служба правительства.

На встрече также присутствовал глава Южно-Кавказского регионального офиса ЕИБ Мачей Чура.

Вице-премьер высоко оценил рамки сформированного с ЕИБ сотрудничества, и придал важность проведению постоянных работ по его укреплению и расширению.

Хачатрян подробно коснулся текущих макроэкономических показателей и приоритетов экономической политики.

Состоялся также обмен мнениями относительно возможных инструментов поддержки, необходимых для обеспечения в долгосрочном периоде условий жизни армянского населения, насильственное перемещенного из Нагорный Карабаха, была подчеркнута необходимость сотрудничества в этих направлениях.

В ходе встречи также был обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в сферах энергетики, транспорта, водоснабжения, городского развития и развития инфраструктуры.

Как сообщалось ранее в четверг, в Армении на кредит ЕИБ (кредитное подразделение ЕС) будет реализована Программа повышения энергоффективности в 6-ти поликлиниках и 32-х детских садах столицы на сумму в 25 млн. евро. Соответствующее соглашение подписано между ЕИБ, Министерством финансов Армении и мэрией Еревана. Армения также получит на эти цели от Евросоюза инвестиционный грант на 11 млн. евро и техническое содействие от Инвестиционной платформы соседства (NIP). Еще 2 млн. евро выделит мэрия Еревана.

О ЕИБ в Армении

ЕИБ сотрудничает с Арменией с 2010 года, действуя в стране в соответствии с программой Восточного партнерства Европейской политики соседства и другими двусторонними соглашениями с ЕС. За последнее десятилетие Банк профинансировал ряд проектов: от инфраструктуры и малого бизнеса до услуг по водоснабжению и очистке сточных вод. Также ЕИБ финансирует строительство трансграничных коммуникации для повышения безопасности и устойчивости дорог.

Первый проект по повышению энергоэффективности в Ереване, который реализуется за счет инвестиций в 15 млн. евро от ЕИБ и мультидонорского фонда Политики Восточного партнерства ЕС в области энергоэффективности и окружающей среды (E5P), продолжается с целью повышения энергоэффективности и сейсмостойкости, улучшения санитарных условий в 50 детских садах в Ереване. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts