Базельский комитет уточнит нормативы ликвидности и фондирования для банков

10.12.2010 10:49
Базельский комитет уточнит нормативы ликвидности и фондирования для банков

ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН) одобрил изменения первоначального текста пакета реформ в части усиления регулирования достаточности капитала и ликвидности ("Базель III"), сообщает РИА Новости со ссылкой на Банк России.

В отношении показателя краткосрочной ликвидности (liquidity coverage ratio, LCR) и показателя чистого стабильного фондирования (net stable funding ratio, NSFR) предусмотрен период наблюдения, по результатам которого расчет показателей может быть уточнен в целях избежания возникновения непредвиденных последствий их внедрения, говорится в сообщении регулятора.

Пакет реформ был ранеe в целом одобрен Группой управляющих центральных банков и глав надзорных органов (GHOS) в июле и сентябре 2010 года, а также главами государств стран G20 на саммите в Сеуле в ноябре текущего года. БКБН предполагает опубликовать текст "Базеля III" к концу текущего года.

Комитет также рассмотрел вопросы, связанные с регулированием деятельности системно значимых банковских институтов в части оценки необходимого для них уровня устойчивости, а также оценки способности различных инструментов капитала абсорбировать убытки в ходе текущей деятельности банков. Комитет планирует завершить изучение данного вопроса в середине 2011 года.

"С учетом полученных в ходе публичных консультаций комментариев, Комитетом были одобрены ключевые предложения по обеспечению способности регулятивного капитала поглощать убытки в случае нежизнеспособности банка. По данному вопросу Комитет разработает предложения в части переходных положений, а также "дедушкиных" оговорок", - сообщает ЦБ.

Комитет обсуждал документ, посвященный трансграничным аспектам регулирования деятельности банков. Комитет также разработал предложения по покрытию капиталом рисков банков в отношении центральных контрагентов. Соответствующий консультативный документ предполагается опубликовать в конце текущего года.

Комитет принял решение об опубликовании для консультаций документов "О надлежащей практике управления операционным риском и надзора за ним" и "Операционный риск - руководство надзорным органам для продвинутых подходов к оценке операционного риска".

И РОССИЯ ТОЖЕ

Россия, наряду с другими странами "большой двадцатки", в 2011 году намерена нормативно закрепить комплекс параметров банковского регулирования, известный как "Базель III", говорил в начале декабря первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

В середине сентября БКБН одобрил повышение требований к капиталу европейских банков, получивший название "Базель III". Российские аналитики и банкиры отмечают, что эти повышения довели более слабые требования к капитальной базе европейских банков до уровня требований, применяющихся в России.

Улюкаев напомнил, что в настоящее время ведущие страны мира, включая Россию, продолжают разработку новых стандартов банковского регулирования, прежде всего, связанных с величиной акционерного капитала, созданием "буферной подушки" капитала, дополнительными регулятивными требованиями.

В середине октября Улюкаев говорил, что России следует внедрить для банков правила "Базель III" в еще более жестких формулировках, чем это предусматривал БКБН.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts