Участникам саммита ЕС предстоит успокоить инвесторов

16.12.2010 11:23
Участникам саммита ЕС предстоит успокоить инвесторов

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Успокоить инвесторов предстоит лидерам 27 стран Евросоюза, собирающимся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, передает РИА Новости.

Инвесторы в настоящее время скептически относятся к возможностям ЕС остановить угрожающий распространением по всему региону долговой кризис. Проблемы отдельных периферийных стран по-прежнему остаются нерешенными, несмотря на все заявленные ими меры фискальной консолидации. Инвесторов беспокоит сегодня положение в Испании, Португалии и Италии, у некоторых опасения вызывает Бельгия, где уже несколько месяцев продолжается политический кризис.

Участникам встречи ЕС в верхах предстоит, в частности, одобрить создание постоянно действующего европейского фонда антикризисной поддержки государств, оказавшихся в долговой яме.

Временный механизм финансовой стабильности, который включает в себя фонд объемом 750 миллиардов евро, был создан в середине 2010 года из-за ухудшения ситуации на рынке суверенных долгов в ЕС и оказания финансовой помощи Греции на сумму в 110 миллиардов евро для расчетов по ее долгам и нормализации ситуации в экономике. Фонд, сформированный за счет взносов МВФ и стран-членов ЕС, будет действовать до середины 2013 года.

Дискуссии на саммите в Брюсселе обещают быть жаркими. Премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы (форума министров финансов 16 стран зоны евро) Жан-Клод Юнкер намерен поднять перед коллегами вопрос о выпуске объединенных облигаций. Против этого предложения выступают Германия и Франция, в то время как Италия, Бельгия и Люксембург его поддерживают.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, со своей стороны, считает, что идею размещения общих облигаций ЕС стоит рассмотреть в будущем, когда ситуация в экономике и финансах нормализуется.

Глава Базельского комитета по банковскому надзору Наут Веллинк ранее высказался против идеи выпуска объединенных облигаций для еврозоны, поскольку, по его мнению, это может угрожать стабильности финансовой системы региона в целом.--0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts