Евро в среду подорожал к доллару в ожидании заявлений от ЕЦБ

03.03.2011 11:12
Евро в среду подорожал к доллару в ожидании заявлений от ЕЦБ

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. Курс евро по итогам среды укрепился по отношению к доллару на фоне ожидания, что Европейский центральный банк сообщит 3 марта о готовности повысить базовую ставку на фоне возрастающего инфляционного давления, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов снизился до 1,3854 доллара за евро против 1,3867 доллара за евро днем ранее, сообщает РИА Новости. Американская валюта снизилась в цене по отношению к иене - до 81,84 иены за доллар против 81,89 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 76,71 пункта против 76,68 пункта днем ранее.

"ЕЦБ должен действовать, чтобы обуздать инфляцию на фоне того, что рост европейской экономики, в отличие от США, устойчивый", - приводит агентство Bloomberg комментарий стратега Nomura Holdings Курта Магнуса (Kurt Magnus). "Занятость является ключевым фактором. Если данные по фонду заработной платы в США окажутся хуже ожиданий, курс европейской валюты может возрасти до 1,40 доллара за евро в пятницу".

Давление на курс доллара оказало выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в палате представителей конгресса. Он заявил, что ФРС готова к принятию необходимых мер, если появятся признаки того, что темпы ускорения инфляции могут негативно отразиться на процессе восстановления американской экономики.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts